Более 15 тысяч предпринимателей открыли свой бизнес на Сахалине в прошлом году

Это на 2,2% больше чем в 2015 году

Отчеты о реализации в 2016 году муниципальных программ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, а также по развитию инвестиционного потенциала на территории городского округа заслушали в администрации Южно-Сахалинска на коллегии при мэре Сергее Надсадине, сообщает пресс-служба областного центра. 

С докладами выступила начальник департамента экономического развития (ДЭР) Ольга Настич. В областном центре сформирован устойчивый по своему влиянию на экономику сектор малого и среднего предпринимательства. В прошлом году в Южно-Сахалинске были зарегистрированы 15175 субъектов малого и среднего бизнеса. Это на 2,2% больше показателей 2015 года.

Реализация программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства является одним из стимулирующих механизмов развития бизнеса в областном центре. 160 субъектам бизнеса были предоставлены субсидии по 16 видам финансовой поддержки. Целевые показатели эффективности использования бюджетных средств программы выполнены: создано 272 рабочих места и сохранено 1975.

- Это говорит об эффективной работе компаний, а также о том, что средства они получили заслуженно, - добавила начальник отдела поддержки предпринимательства ДЭР Римма Кузенкова. - Мы плотно работаем с критериями оценки предоставления субсидий малому и среднему бизнесу. У нас разработаны уникальные механизмы их поддержки, характерные только для нашего города. К примеру, ни в одном населенном пункте области не поддерживается молодежное предпринимательство. В этом году впервые разрабатывается механизм по предоставлению субсидий социальному предпринимательству, оказывающему услуги социально незащищенным слоям общества - сиротам, инвалидам, пенсионерам. По развитию сферы бытовых услуг Южно-Сахалинск занимает 1-е место на Дальнем Востоке.

Глава областного центра Сергей Надсадин напомнил собравшимся: задача муниципалитета заключается не только в предоставлении субсидий, но и в том, чтобы добиваться от бизнесменов положительных результатов в части занятости населения и уплаты налогов.

Целью разработки и реализации программы «Развитие инвестиционного потенциала городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы» является создание благоприятных условий для привлечения внебюджетных инвестиций в экономику областного центра. Организациям, реализующим муниципальные инвестпроекты, предоставляются льготные условия пользования землей, а также льготы по уплате земельного налога. В 2016 году наибольший объем был направлен в сферу добычи полезных ископаемых (45,7%), транспорта и связи (25,6%), в операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (7,6%), в производство и распределение электроэнергии, газа и воды (5,7%).

В городском округе реализуются 24 инвестпроекта, которые сопровождаются администрацией Южно-Сахалинска. Источниками финансирования являются как собственные средства (60%), так и привлеченные (40%). Среди приоритетных - проекты в сфере предоставления услуг дошкольного образования, производства стройматериалов, коммунальных услуг, розничной торговли сельхозпродукцией и др. По итогам конкурсных отборов субсидия была предоставлена 4 субъектам инвестиционной деятельности.

По окончании коллегии оба отчета были утверждены с некоторыми правками.

Администрация областного центра и в дальнейшем готова работать над совершенствованием механизмов поддержки бизнеса и приглашает к сотрудничеству активных предпринимателей.

9 марта 2017, в 17:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2017, в 18:31
А сколько закрылись?
+6
Написано 9 марта 2017, в 20:25
Натали))), тоже интересно . Наверное закрылось 30 тысяч...
+2
Написано 9 марта 2017, в 21:57
tourerv, и ещё будут закрываться, не все ИП потянут кассы-онлайн
+3
Написано 10 марта 2017, в 01:02
Натали))), c языка сняли
+1
Написано 16 марта 2017, в 10:18
Чем больше нас,тем МЫ сильнее!

Ликбез и информация к пониманию потребительских обществ.
ОБРАЩЕНИЕ: К ГРАЖДАНАМ, рыбакам и рыбопромысловым предприятиям рыбообработки, и реализации рыбной продукции Сахалинской области и всех желающих наладить свою жизнь. Объединится в Потребительское общество РЫБКООП, для организации законного прибрежного рыболовства в интересах местного населения. К числу достоинств прибрежного промысла необходимо отнести также его социальную значимость и экономическую доступность широкому кругу населения с ограниченными финансовыми возможностями. Это позволяет сделать Закон о потребительских обществах принятый в Российской Федерации.
Потребительская кооперация по сути не является ни государственным, ни рыночным сектором экономики. Это третий, отдельный сектор, в который объединяются люди для удовлетворения своих социально-экономических потребностей, не готовые и не желающие в одиночку противостоять рыночной стихии и трудиться по принципам рыночного либерализма.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования по автоспорту пройдут на Сахалине в субботу
Соревнования по автоспорту пройдут на Сахалине в субботу
Более 40 незаконных торговых точек уберут с улиц Южно-Сахалинска
Более 40 незаконных торговых точек уберут с улиц Южно-Сахалинска