Полпред в ДФО пообещал создать новую отрасль – марикультуру

Полпред в ДФО пообещал создать новую отрасль – марикультуру

Юрий Трутнев отводит на это два-три года

Через два-три года в России должна появиться новая отрасль – марикультура. Об этом вице-премьер, полпред президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Юрий Трутнев сообщил «РГ».

"Я недавно докладывал этот вопрос президенту и предложил создать единый рыбопромысловый ТОР, забрать туда все рыбопромысловые участки и просто публично транспарентно на торгах их реализовать", - сказал он.

"Росрыболовство говорит о том, что им надо подготовить эти участки, исследовать дно, у них денег нет. Но пожалуйста, давайте возьмем деньги Фонда по развитию Дальнего Востока и заплатим отраслевым институтам. Исследуем все, что необходимо, сформируем участки, отдадим их, а потом по результатам торгов вернем фонду эти деньги. Вообще нет проблем. Виза президента "поддержать" есть, поэтому будем пробиваться, чтобы этот механизм был реализован. Тогда, я думаю, за два-три года марикультура как новая отрасль появится в России", - уверен вице-премьер.

Сейчас марикультура (разведение рыб, моллюсков и других водных организмов в морях) в России развита крайне слабо. "Если в мире выращивается около 50 процентов улова, то в России меньше процента. У нас выделен всего 1 процент от потенциальных участков, которые могут использоваться для марикультуры, 99 процентов не выделены", - отметил Юрий Трутнев.

1 февраля 2017, в 10:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России заканчивается бесплатная приватизация квартир
В России заканчивается бесплатная приватизация квартир
Сахалинская птицефабрика увеличит производство яиц к пасхе
Сахалинская птицефабрика увеличит производство яиц к пасхе