«Горняк» в 2016 году добыл угля на треть больше, чем в прошлом

«Горняк» в 2016 году добыл угля на треть больше, чем в прошлом

Отгружено миллион пятьсот двадцать тонн топлива

Компания «Горняк» в 2016 году добыла угля на треть больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба предприятия.

Добычу планировали довести до полутора миллионов тонн, на сегодняшний день отгружено миллион пятьсот двадцать. Значительно увеличена доля экспортного топлива, в 2016 это 700 тысяч тонн, тогда как в прошлом страны АТР купили 260. Самый активный покупатель сахалинского угля – Южная Корея

80 % добытого «Горняком» угля осталось на Сахалине, это основной поставщик твёрдого топлива для островных нужд. А с 2016 года обеспечивает котельные Камчатки, Командорских и Курильских островов.

С увеличением объемов добычи переоснащается и увеличивается парк техники, только за 2016 год прибавилось более тридцати единиц экскаваторов, погрузчиков и других современных машин для добычи и переработки твердого топлива. Численность работников компании выросла с восьмисот до 1000 человек. В основном это  - рабочие специальности.

Социальные обязательства градообразующей компании на сегодняшний день весьма существенны: это ремонт дорог в Невельске, помощь малообеспеченным семьям. Храм иконы Божией Матери "Призри на смирение" построенный на средства «Горняка» в Невельске, освящен в уходящем году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В списке «добрых дел» так же участие в строительстве яхт-клуба, концерт Михаила Шуфутинского на день рождения города и реконструкция городского пляжа.

Стоит отметить, что такой мощный рывок в развитии «Горняк» совершил без вливаний из бюджета Сахалинской области, исключительно за счёт собственных средств предприятия.

Планы на предстоящий год у угледобывающей компании довольно серьезные. Добычу угля намерены довести до двух миллионов тонн. Возросла нагрузка на Невельский порт, ему предстоит серьезная реконструкция. Главный инженер компании, Алексей Хомяков рассказал, что уже в первой половине 2017 го года начнется реконструкция третьего причала и модернизация инфраструктуры порта, приобретение спецтехники, такой как мультидокеры и перегружатели.

Всего за одиннадцать месяцев на Сахалине  добыто шесть миллионов сто двадцать восемь тысяч тонн угля. Это на полтора миллиона тонн больше, чем в прошлом году. На экспорт отгружено четыре с половиной миллиона тонн твердого топлива. Это на миллион двести тысяч больше, чем в прошлом году.

29 декабря 2016, в 16:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
После двухлетней реконструкции в Холмске открылся кинодосуговый центр «Россия»
После двухлетней реконструкции в Холмске открылся кинодосуговый центр «Россия»
Письма сахалинских детей к Деду Морозу отправились в Великий Устюг
Письма сахалинских детей к Деду Морозу отправились в Великий Устюг