Сахалинским гостиницам присвоят «звезды»

Сахалинским гостиницам присвоят «звезды»

Предприятиям туристической и гостиничной индустрии поддержку окажет власть

В Сахалинской области окажут дополнительную поддержку предприятиям туристической и гостиничной индустрии. Такое решение накануне приняли участники Совета по инвестиционной деятельности при областном правительстве. За помощью к властям обратились представители бизнеса. Поддержка, по их мнению, необходима для развития в области въездного туризма и сохранения гостиничного фонда, который должен быть приведен в соответствие с требованиями нового законодательства, или, в обратном случае, выведен за рамки этой деятельности.     

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, ежегодно предприятиями отрасли оказывается услуг на 2 миллиарда рублей.  В регионе насчитывается около 100 объектов для размещения гостей с общим фондом 2334 номера единовременной вместимостью 4159 мест. Всего в  данной сфере занято около 1500 человек.

В ближайшее время отрасль ждут реформы. По всей стране, включая Сахалинскую область, будет проводиться так называемая классификация объектов туристской индустрии с обязательным присвоением им «звезд». Чтобы успешно ее пройти гостиницам необходимо будет привести в соответствие с требованиями категории, на которую они претендуют, уровень оснащенности профессиональным оборудованием и специализированным программным обеспечением. Во многих случаях потребуется проведение ремонта или реконструкции помещений. Установлены и сроки.

         Крупные гостиницы и другие объекты для размещения туристов с фондом от 50 номеров должны будут пройти классификацию до 1 января 2018 года, на год позже – организации с фондом от 15 номеров, в срок до 1 января 2020 года - мини-гостиницы, имеющие не более 15 номеров.

- Все это повлечет за собой большие финансовые затраты для гостиниц Сахалина и Курил. Согласно данным нашего мониторинга ряд из них не обладает для этого достаточным объемом собственных средств, предприятия, по сути, окажутся под угрозой закрытия, - выразила обеспокоенность Елена Реутская, член координационного совета при министерстве торговли и продовольствия области по выработке и реализации госполитики в сфере развития гостиничного бизнеса.

От имени руководства предприятий отрасли она обратилась к участникам Совета по инвестиционной деятельности с предложением о выделении на указанные цели субсидий. Предложение получило поддержку, в ближайшее время будут определены механизм и размеры оказания такой помощи.

- Надеемся, что механизм субсидирования заработает, и гостиницы пройдут государственную классификацию, будут сохранены предприятия и рабочие места, - отметила Реутская. – Рассчитываем, что по итогам проведенной классификации в регионе повысится качество оказываемых гостиничных услуг. Также определим, какого сегмента гостеприимства пока не хватает на нашем рынке, чтобы рекомендовать бизнесу свободные ниши в этой отрасли. Мы готовы к совместной работе, учитывая, что создание современной индустрии туризма – одно из основных направлений новой экономической политики, реализуемой в регионе.

В ходе заседания участники Совета по инвестиционной деятельности также одобрили и предложения, которые помогут привлечь в регион больше туристов. Речь идет о тех гостях, которые пользуются услугами местных туркомпаний. Данным организациям, продающим туры в регион, решено компенсировать часть расходов на приобретение авиабилетов для приезжих, сделав их более доступными. Подобным образом предлагается добиться и снижения стоимости перелетов для туристов на Курильские острова.

 

27 января 2017, в 10:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2017, в 11:39
Забанен администрацией, минус две звезды
+5
Написано 27 января 2017, в 11:51
+2
Написано 27 января 2017, в 11:40
Прибыли 2 лярда, а на ремонт денег нет, странно как-то....
+2
Написано 27 января 2017, в 11:42
Забанен администрацией, обзовут хостелом))))
+3
Написано 27 января 2017, в 11:52 Отредактировано 27 января 2017, в 11:52
Всё такие не такие у нас плохие власти,могут ведь с утра посмешить,настроение поднять!
+2
Написано 27 января 2017, в 12:03
ого, а разве по шкале "звездности" есть отрицательные величины?
+2
Написано 27 января 2017, в 18:23
На Сахалине есть 5* сколько стандарт стоит двухместный? а с завтраком "шведский стол" или как?
+1
Написано 28 января 2017, в 14:36
Балтийская Килька, нет на Сахалине 5*. 4* и то с натяжкой...
+3
Написано 28 января 2017, в 23:33
НюНик_просто_Анна, печалька совсем(((
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Две трети налогов, выплаченных сахалинцами в 2016 году, остались в регионе
Две трети налогов, выплаченных сахалинцами в 2016 году, остались в регионе
Снегопад на Сахалине продлится до субботы – синоптики
Снегопад на Сахалине продлится до субботы – синоптики