Экспорт Сахалинской области в страны АТЭС составил почти 4 миллиарда долларов США

Экспорт Сахалинской области в страны АТЭС составил почти 4 миллиарда долларов США

Импорт - более 1 миллиарда долларов

Ежегодно 26 января сотрудники всех таможенных служб в мире отмечают свой профессиональный праздник. Сахалинская таможня в этот день подвела итоги минувшего года.

В силу своего географического положения Сахалинская таможня активно развивает международное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в первую очередь, с Японией, являющейся основным государством-контрагентом внешнеэкономической деятельности Сахалинской области. По данным статистики Сахалинской таможни, в 2016 году на долю этих стран приходится более 84% всего стоимостного объема внешней торговли области. Экспорт в страны АТЭС составил почти 4 миллиарда долларов США или 96,8% всего экспорта, импорт составил более 1 миллиарда долларов США – это почти 60 % всего импорта.  

Островная таможня ведет активный диалог с международными партнерами по таможенным вопросам в сфере экономического сотрудничества, спорта, туризма и другим направлениям.

Важнейшие из них – программа по безвизовым российско-японским поездкам, морская круизная программа, ежегодная выставка-ярмарка товаров с острова Хоккайдо. Активное участие представителей таможни в рабочих встречах по данным вопросам позволяет эффективно решать вопросы таможенного администрирования, закладывает перспективы на дальнейшее международное сотрудничество.

Международные деловые контакты Сахалинской таможни с генеральными консульствами стран-соседей на протяжении многих лет строятся на основе доверия и взаимопонимания, помогают в решении многих вопросов, актуальных как для России, так и для иностранных партнеров.

В 2016 году прошло 20-е заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза.

Сахалинская таможня принимала членов Евразийской экономической комиссии из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Таджикистан, представителей Словацкой и Латвийской Республик. На заседании обсуждались вопросы дальнейшего международного и информационного взаимодействия в таможенной сфере среди стран-участниц.

В 2017 году Сахалинская таможня во исполнение программы международных связей ФТС РФ планирует продолжить развитие международного сотрудничества, в том числе в рамках мероприятий по реализации Стратегии развития таможенной службы до 2020 года.

Источник: пресс-служба Сахалинской таможни

26 января 2017, в 11:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2017, в 16:52
о чем эта новость ?
на какую реакцию рассчитана ?
радоваться или огорчаться ?
4 млрд это много или мало ?
что среднестатистический житель региона получил от этих 4 млрд ?
+3
Написано 26 января 2017, в 18:28
А что экспортировали?
+2
Написано 26 января 2017, в 19:41
+3
Написано 26 января 2017, в 19:45
НюНик_просто_Анна, щедро)))я б чо-нить заныкала)))
+1
Написано 26 января 2017, в 19:55
Балтийская Килька, я б тоже. Зато к нам рыбу завозят
недавно купила три банки сайры, чтоб сравнить, какая вкуснее. Сразу не глянула, а дома смотрю - они с Большого Камня (Приморье), Находки и Владивостока
где нага сахалинская или курильская - неизвестно
+5
Еще 1 комментарий
Написано 27 января 2017, в 01:20
То есть из нашей области вывезли ресурсов на эту сумму, и это только экспорт и только в страны АТЭС... В такие моменты ощущаешь себя индейцем у которого выменяли золотой самородок на бусы из стекла...
0
Написано 27 января 2017, в 16:18
2 года назад, когда они через i-val.ru гнали все товары на таможне, поток был на 15-20% больше, так что гордиться нечем особо! :(
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские легкоатлеты отправятся на первенство России в Смоленск
Сахалинские легкоатлеты отправятся на первенство России в Смоленск
«Фестиваль японского кино» стартует завтра в Южно-Сахалинске
«Фестиваль японского кино» стартует завтра в Южно-Сахалинске