Всего три охинских рыбодобывающих предприятия подали заявки на промышленный лов наваги

Всего три охинских рыбодобывающих предприятия подали заявки на промышленный лов наваги

Свой временный отказ от участия в зимней путине на предприятиях объяснили внутренними кадровыми и производственными перестановками

Всего три охинских рыбодобывающих предприятия подали заявки на промышленный лов наваги.

Как сообщает "Сахалинский нефтяник", в нынешнем году спрос на добычу наваги и корюшки у местных рыбопромышленников невысок. Так, например, не подали заявку на предоставление квоты ООО «Оха» и НРК «Красная заря», где недавно сменилось руководство. Свой временный отказ от участия в зимней путине на предприятиях объяснили внутренними кадровыми и производственными перестановками.

Вылавливать навагу и корюшку в промышленных объемах пожелали только 3 родовых хозяйства, рыбопромысловые участки которых расположены на западном побережье: «Норк», «Тэви» и «Наньво». В ближайшие дни областная комиссия на основе научных данных определит допустимые объемы вылова для этих предприятий и для района в целом.

Как пояснил «Сахалинскому нефтянику» главный специалист комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике охинской администрации Михаил Кан, ежегодно рыбопромышленники нашего округа добывают не более 300 тонн наваги. Для сравнения, в лидирующем по объемам зимнего вылова Поронайске этот показатель достигает 5 000 тонн. Такую разницу специалисты объясняют, в первую очередь, способами промысла. Если в Поронайском районе навага добывается сейнерами, то у нас – так называемыми наважьими ловушками.  

Впрочем, недостатка свежего зимнего улова Оха, где едва ли не каждый второй житель – рыбак, не испытывает. С самого начала периода зимней рыбалки навагу и корюшку можно приобрести у частников на открытых торговых точках города и почти в любом продуктовом магазине. В настоящее время на торговые предприятия города, а также в магазины южного Сахалина, свежую рыбу сдают ООО «Восточное», ООО «Океана» и родовое хозяйство «Уньгыш», которые занимаются оптовыми закупками улова у населения Охинского района.

19 января 2017, в 15:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2017, в 16:13
Дааа... На заглавном фото: Не с краю работу производят, а прям по рыбе передвигаются ...
+1
Написано 20 января 2017, в 10:17
Из этой новости, я и мои родные, не проживающие уже длительное время в Охе и Охинском районе, узнали прекраснейшую новость, у инициативной группы колхозников получилось в суде доказать неправомерность перевода из одной формы собственности НРК в ООО, речь идет конечно же, о "Красной заре". Я, много лет не была в Некрасовке, когда приехала в 2016 году, крайне удивилась тому, что на месте конторы колхозной сейчас пустырь, ни самого здания, ни даже скверика не осталось. На крыльце конторы мы играли в классики и резиночки. В колхозе мы уже будучи подростками проходили практику на рыбообработке, за которую нам платили, много людей работало, зарабатывали, пьянства было меньше, а соответственно и криминала на этой почве. Жаль, что мои дедушки-бабушки не дожили до этого дня, а так ждали решения судов и очень расстраивались, что суды вставали на сторону власть имущих и приближенных к Императору, и ждали новых решений, они искренне не понимали, почему их колхоз, в котором они проработали десятки лет, разграбили-растащили, а суды этого не видят! Увидели суды и поставили точку в этом запутанном и сложном деле, но как жаль, что мои старики...не дожили, печалька...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководство корсаковской компании не доплатило в бюджет 18 млн рублей
Руководство корсаковской компании не доплатило в бюджет 18 млн рублей
Выходить на лед залива Мордвинова крайне опасно
Выходить на лед залива Мордвинова крайне опасно