Область в очередной раз будет спасать сахалинских угольщиков от банкротства

Область в очередной раз будет спасать сахалинских угольщиков от банкротства

Решается, какая помощь нужна двум компаниям Углегорского района

Депутаты областной думы создали рабочую группу по разработке мер помощи угольщикам Углегорского района, сообщается на сайте облдумы. В группу вошли представители ряда министерств.

Депутат Александр Болотников напомнил, что в конце прошлого года в областную Думу обратились представители предприятий "Углегорскуголь" и "Сахалинуголь-6" (шахта "Ударновская"). Первое предприятие работает стабильно, но там заканчиваются запасы угля. Что касается  ООО "Сахалинуголь-6", то в него  из областного бюджета был вложен почти 1 млрд. рублей. Но финансовое состояние предприятия ухудшилось настолько, что там введено внешнее управление. В случае закрытия угольных компаний в районе без работы останется почти тысяча человек. Это вызовет серьезную социальную напряженность.

По информации министерства экономразвития, на Сахалине значительные запасы угля. Его добычей занимается 10 предприятий (1 шахта и 9 угольных разрезов). Из них только половина завершила 2015 год без убытков. Было добыто 5,483 млн. т. угля, что больше показателей предыдущего года на 20,7%. Около половины добытого поставляется за пределы области, в основном на экспорт.

Наибольший объем добычи угля приходится на предприятия Углегорского (79%) и Невельского (14,7%) районов.

При обсуждении проблемы депутат Юрий Выголов предложил заслушать информацию курирующего министерства об использовании денег, выделенных ранее из областного бюджета на поддержание угольных предприятий. Депутат Николай Долгих напомнил и о других суммах, выделенных на эту отрасль в рамках госпрограмм.

Александр Болотников предложил заслушать представителей минэкономразвития: их концепцию развития региональной угольной отрасли в целом и конкретно по всем действующим 10 предприятиям.

Все эти предложения и легли в основу решения рабочей группы.

19 января 2017, в 12:28 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2017, в 12:30
А зачем их спасать? Может лучше обанкротить если предприятие не рентабельно.
+1
Написано 19 января 2017, в 12:49
Гениальные управленцы не могут заработать денег на продаже угля. Как здорово. "Денег нет, но вы держитесь!"
+3
Написано 22 января 2017, в 15:44
Сергей Маслаков, Это не так. Могут и зарабатывают. Дело в распределение участков. Вырабатывает разрез угольный участок, а новый получить РЯДОМ шансов нет. Центр такие препоны ставит, такие там идут суды вплоть до Верховного, что мама не горюй. Система распределения и конкурсов (аукционов)работает плохо. Можно участвовать в конкурсе, задирая цену под потолок, а самим не разрабатывать и другим не давать. И два года участок будет просто стоять. А затем такой же кульбит. Это сплошь и рядом в Углегорском районе. а ведь можно проще. Договариваться.
0
Написано 19 января 2017, в 13:38
а вот интересно каким образом госудрство переливает деньги в частный бизнес?? чет попахивает ой как не хорошо
+1
Написано 22 января 2017, в 15:47
Bokassa, Вы правы. На этот миллиард, можно было заводик какой построить и обеспечить людей работой. А не вливать деньги в шахту, которая убыточна. Раз влил - через парку лет вливай обратно. Ещё и туфлёй по столу будут стучать и требовать.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Установить на остановках Южно-Сахалинска электронные табло предлагают городские депутаты
Установить на остановках Южно-Сахалинска электронные табло предлагают городские депутаты
Молодые сахалинские фигуристы определят лучших
Молодые сахалинские фигуристы определят лучших