Котельные Невельского района планируют перевести на сжиженный природный газ

Котельные Невельского района планируют перевести на сжиженный природный газ

Его собираются доставлять с Анивского месторождения автотранспортом

В Невельском районе в скором будущем может начаться реализация  проекта по переводу котельных на сжиженный природный газ.

Планируется построить мини-завод по производству СПГ на базе Анивских газовых месторождений. К сожалению, маловероятно, что магистральный газопровод по программе газификации Сахалина будет в ближайшие годы проложен до Невельского района - самого южного на острове муниципалитета.  В связи с этим, губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко было дано поручение рассмотреть вопрос об обеспечении Невельского района сжиженным природным газом, который можно доставлять с того же Анивского месторождения автотранспортом. Об этом сообщается на сайте администрации Невельска. 

Возможность строительства в Невельском районе  станции приема, хранения, регазификации (СПХР) сжиженного природного газа изучают сегодня специалисты японской компании JGC Corporation. Основанная в 1928 году, корпорация сегодня является не только одной из ведущих предприятий Японии в сфере инжиниринга и промышленного строительства, но и реализует крупные проекты по всему миру, в том числе на территории России. 

Представители компании JGC Corporation в сопровождении руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Андрея Белоусова посетили Невельский район, где осмотрели местные котельные и предполагаемые площадки для строительства СПХР. Затем в районной администрации состоялась встреча с мэром Невельского городского округа Владимиром Пак, в ходе которой стороны обсудили перспективы возможного сотрудничества по реализации пилотного проекта. 

Задача компании на первом этапе – определить экономическую целесообразность строительства объекта, включая необходимые для муниципалитета объемы природного газа, удобство логистики, а также разработка технических условий для строительства объекта. 

Как подчеркнул Владимир Пак, Невельский район готов к сотрудничеству, так как крайне заинтересован в переводе на природный газ районной котельной, работающей сегодня на весьма дорогостоящем жидком топливе.

Удешевление ресурсов положительно скажется на развитии многих производств. Кроме того, в дальнейшем может быть рассмотрен вопрос об использовании сжиженного газа для нужд населения городского округа в бытовых условиях, что поможет сократить расходы на коммунальные услуги. 

22 декабря 2016, в 10:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2016, в 01:59
Значит уголь с Невельска киллотоннами отправляют в корею, а сами на газовой бомбе жить будем?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более чем двойное превышение уровня нитратов обнаружено на полях сахалинского фермера
Более чем двойное превышение уровня нитратов обнаружено на полях сахалинского фермера
Пожар в жилом доме потушили в Южно-Сахалинске
Пожар в жилом доме потушили в Южно-Сахалинске