Больше миллиона рублей выплатила сахалинская компания за незаконный карьер в лесу

В прокуратуре области состоялось заседание коллегии по вопросу исполнения законодательства о недропользовании

13 декабря в прокуратуре Сахалинской области состоялось заседание коллегии под председательством прокурора области Николая Рябова.

Участниками мероприятия проанализированы результаты проверки исполнения законодательства о природопользовании, промышленной безопасности и охране окружающей среды при разработке (добыче) полезных ископаемых (недр), в том числе углеводородного сырья.

Как доложил начальник управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан Иван Черепанов, прокурорами выявлено 223 нарушения закона, на незаконные правовые акты принесено 23 протеста, внесено 47 представлений, возбуждено 56 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 2 исковых заявления.

Городскими и районными прокурорами установлены многочисленные нарушения, как в деятельности органов местного самоуправления и контролирующих органов, так и недропользователей. Так, имели место факты неоформления документов на право пользования земельными участками, добычи общераспространенных полезных ископаемых в отсутствие соответствующей лицензии,  нарушения закона при выполнении работ на буровых скважинах, при ликвидации отходов производства, а также при добыче подземных вод.

Например, ООО «Солнцевский угольный разрез» неконтролируемо сбрасывало образующиеся в процессе разработки месторождений сточные воды в реки Углегорского района. При этом, на протяжении нескольких лет раньше времени засорялись водоочистные фильтры коммунальной компании, что приводило к временной невозможности подачи питьевой воды.

Несмотря на представления Углегорского городского прокурора и  привлечение предприятия к административной ответственности в связи с ненадлежащим производственным контролем, действенных мер компанией принято не было.

Вышеуказанные данные послужили поводом для направления прокурором в суд иска о запрете сброса в реки сточных вод, который находится на рассмотрении.

В  Томаринском районе прокурором пресечена незаконная разработка местным ДРСУ карьера на землях лесного фонда. В частности, за самовольную добычу скального грунта без лицензии и отсутствие разрешительных документов на пользование лесным участком по инициативе прокурора постановлениями Управления Росприроднадзора по Сахалинской области и регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства организация и его руководитель подвергнуты административным штрафам на общую сумму 1 млн 80 тысяч рублей.

В связи с выявленными нарушениями также внесены представления руководителям  региональных управлений Росприроднадзора и Ростехнадзора,  министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, которые находятся на рассмотрении.

По итогам обсуждения выработаны мероприятия, направленные на укрепление законности в данной сфере.

Источник: пресс-служба прокуратуры Сахалинской области

13 декабря 2016, в 21:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
При пожаре в Южно-Сахалинске погиб мужчина
При пожаре в Южно-Сахалинске погиб мужчина
Четыре дня южносахалинец жил в квартире с трупом подруги
Четыре дня южносахалинец жил в квартире с трупом подруги