Новый участок Бошняковского угольного месторождения планируют ввести в оборот сахалинские власти

Новый участок Бошняковского угольного месторождения планируют ввести в оборот сахалинские власти

Эту тему накануне в Москве с руководством федерального агентства обсудил губернатор Олег Кожемяко

Новый участок Бошняковского месторождения предложили ввести в оборот сахалинские власти Роснедрам, сообщает пресс-служба регионального правительства. Сегодня на Бошняковском месторождении в Углегорском районе малозатратным открытым способом ежегодно добывается от 400 до 500 тысяч тонн высококалорийного каменного угля. Его отправляют на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Японию, Корею и Китай. Для жителей села Бошняково действующее угольное производство – основное место работы. Здесь занято практически все население трудоспособного возраста - из 900 бошняковцев на разрезе и в местном порту работают около 500 человек. Еще несколько десятков жителей заняты в смежных производствах – на сортировке и перевозке «черного золота».
- Несмотря на достаточно сложную экономику – на 1 тонну добытого угля приходится от 20 до 22 кубометров вскрыши, предприятие развивается и планирует в 2017 году выйти на уровень добычи от 800 тысяч до 1 миллиона тонн. Мы берем на себя обязательства по увеличению производительности и оплаты труда, а также количества рабочих мест. Однако столкнулись с тем, что запасы угля на действующем месторождении постепенно иссякают. И по прогнозам уже в 2018 году добывать в Бошняково будет нечего, а угольное предприятие может закончить свою деятельность, - отмечает Олег Мисевра, председатель совета директоров Восточной горнорудной компании.
По мнению губернатора Олега Кожемяко, такой вариант, когда работники угольной компании окажутся безработными, неприемлем. Кроме того, в этом случае неясными остаются и в целом перспективы села.
Выход из ситуации власти видят в сохранении производства. Для этого в пользование угольщикам на конкурсной основе предлагается предоставить южную часть Бошняковского угольного месторождения - участок Оннайский-Южный. Разведанные запасы угля здесь составляют около 10 миллионов тонн. По прогнозам этих объемов должно хватить на 10-15 лет стабильной угледобычи.
- Для местного населения – это горизонт планирования жизни на среднесрочный период. А для Бошняково в целом, которое удалено от райцентра на 80 километров, - перспективы сохранения рабочих мест и  развития. Поэтому так важно, чтобы в ближайшее время состоялся конкурс на предоставление в пользование нового участка угольного месторождения. Именно конкурс, а не аукцион, при проведении которого зачастую побеждают недобросовестные компании, цель которых затем перепродать право на пользование месторождением. В этом случае возникают серьезные риски остановки производства. При проведении конкурса же во внимание берется целый ряд факторов, учитывается репутация пользователя и опыт деятельности, возможность исполнения им социальных обязательств. Это позволяет отсечь компании с сомнительной историей. В Роснедрах сейчас есть понимание по всем этим вопросам, - сказал по итогам состоявшейся встречи губернатор Олег Кожемяко.  
Он также добавил, что ввод в оборот нового участка Бошняковского угольного месторождения вместе с увеличением угледобычи повлечет за собой и реконструкцию порта, который отгружает на суда ценное сырье. Кроме того, чтобы повысить качество энергоснабжения села власти намерены построить к нему новую линию электропередачи.
3 декабря 2016, в 10:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Урок по защите от ВИЧ провели для сахалинских школьников
Урок по защите от ВИЧ провели для сахалинских школьников
Гимназия № 3 отметила Южно-Сахалинска отметила 15-й день рождения
Гимназия № 3 отметила Южно-Сахалинска отметила 15-й день рождения