Сахалин привлекает федеральные средства для строительства спортивных сооружений

Сахалин привлекает федеральные средства для строительства спортивных сооружений

Договоренности об этом достигнуты в ходе рабочей поездки в столицу губернатора Олега Кожемяко

Сахалин привлекает федеральные средства для строительства спортивных сооружений. Договоренности об этом достигнуты в ходе рабочей поездки в столицу губернатора Олега Кожемяко. Накануне данный вопрос в числе прочих обсуждался на правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Вел заседание Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Открывая мероприятие, он отметил, что социально-экономическое развитие Дальнего Востока не случайно выделено в отдельное направление работы правительства, поскольку основная цель всего комплекса мер по данному направлению – довести качество жизни людей до среднероссийского уровня. В связи с важностью задач по развитию макрорегиона 10 ноября премьер-министр утвердил перечень инвестиционных проектов, которые в приоритетном порядке будут здесь осуществляться.

- Понятно, что каждый новый проект упирается в проблему финансирования. Привлечь инвестиции в условиях дефицита ресурсов непросто, но это не должно быть препятствием для развития Дальнего Востока. В том числе для этих целей я подписал ещё один документ, который позволит использовать выделяемые деньги более эффективно. Это постановление Правительства о включении в госпрограммы и федеральные целевые программы разделов по опережающему развитию Дальнего Востока, - сказал Дмитрий Медведев. - Со следующего года в федеральных целевых программах, а также в государственных программах появятся так называемые дальневосточные разделы. Они будут включать в себя специальные мероприятия именно для Дальнего Востока с учётом его сложной специфики.

- Существующие сегодня методики при расчетах софинансирования федеральных целевых программ не учитывают специфики Дальнего Востока, поскольку там продукты, перелёты, строительные материалы стоят других денег. Вообще жизнь гораздо дороже, поэтому формально применяемые методики, основанные на бюджетной обеспеченности, не работают. Когда мы говорим, что вот столько-то рублей в центральной части России, столько-то рублей в регионах Дальнего Востока – тут цена рубля совсем разная, - поддержал такой подход заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Он отметил, что дальневосточную специфику уже сегодня учитывает ряд госпрограмм. Например, тех, что подготовлены в министерстве спорта России и предусматривают строительство на Дальнем Востоке спортивных сооружений.

- Здесь есть дополнительный стимул, связанный с тем, что две ближайшие Олимпиады будут проходить в непосредственной близости к регионам Дальнего Востока. Совершенно очевидно, что построенные спортивные сооружения помогут нашим спортсменам лучше подготовиться к Олимпийским играм, - заявил Юрий Трутнев.  

- Базой для подготовки наших олимпийцев станет южный Сахалин. С министерством спорта России мы договорились о софинансировании в пропорции «50 на 50» строительства на острове биатлонного комплекса, который должен быть введен уже следующей зимой. Параллельно развернута работа по созданию горнолыжных трасс на базе спортивно-туристического комплекса «Горный воздух».  Появление этих спортивных объектов ценно не только с точки зрения подготовки российской сборной к предстоящей зимней Олимпиаде в Республике Корея. Заниматься спортом здесь смогут и местные жители, и туристы, - сказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

В ходе заседания Дмитрий Медведев подчеркнул, что новые меры поддержки регионов Дальнего Востока, прежде всего, необходимы для улучшения здесь условий жизни и повышения демографических показателей.

В 2015 году показатель продолжительности жизни в макрорегионе был ниже среднего по стране – из-за недостаточно качественной медицины и более низкого уровня жизни. В то же время отмечаются и определенные положительные тенденции – снизился уровень смертности, а также миграционного оттока населения. В Сахалинской области, по данным премьер-министра, и вовсе наблюдается миграционный прирост.

- Таким образом, общее уменьшение численности населения на Дальнем Востоке с января по август текущего года в 3,5 раза ниже, чем в прошлом году. Если говорить о демографической динамике, то это лучшие показатели за последние 25 лет, - сказал Дмитрий Медведев.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

25 ноября 2016, в 14:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 ноября 2016, в 23:08
Заводы стройте, блин..... Или хаты, а потом будет и в этом потребность....
0
Написано 5 декабря 2016, в 11:28
Никакого понимания даже ближнесрочной перспективы.
Все "стратегии", планы соц.эк.развития, концепции (прости господи!) - ни_ап_чём.
Идёт тупое осваивание "спортивных" денег. А потом - хоть потоп
(А именно он и случится в виде селей и оползней).
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудники ФСБ задержали несколько мигрантов на оптово-торговой базе в Южно-Сахалинске
Сотрудники ФСБ задержали несколько мигрантов на оптово-торговой базе в Южно-Сахалинске
Депутаты выступили против снижения температуры горячей воды в квартирах
Депутаты выступили против снижения температуры горячей воды в квартирах