Публичные слушания по бюджету прошли в Южно-Сахалинске

Публичные слушания по бюджету прошли в Южно-Сахалинске

На 2017 год запланировано выделить 18 млрд 227 млн рублей

В следующем году будет продолжено благоустройство областного центра, сохранится финансирование программы по ремонту дворов, предусмотрены средства и на увеличение зарплат работникам бюджетной сферы. Сегодня об этом рассказали участникам публичных слушаний по проекту бюджета города Южно-Сахалинска на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

В областном центре общественное обсуждение проекта бюджета проводится в очной форме с 2007 года. В этот раз у всех заинтересованных горожан была возможность следить за ходом слушаний в сети Интернет с помощью онлайн-трансляции.

- Очевидно, что предстоящий трехлетний период будет непрост с учетом общей экономической ситуации и необходимости решения целого ряда важных задач, требующих значительных бюджетных ресурсов, - отметила в своем выступлении первый вице-мэр администрации Наталия Куприна. - Поэтому для нас крайне важно эффективно использовать имеющиеся финансы, сохранить ранее определенные приоритеты, отказаться от расходов необязательного характера, а также обеспечить открытость и прозрачность бюджетного процесса.

Напомним, расходную часть бюджета Южно-Сахалинска на 2017 год предлагается утвердить в сумме 18 млрд 227 млн рублей. Несмотря на сокращение бюджета, будут решаться вопросы модернизации систем жизнеобеспечения, развития коммунальной инфраструктуры и благоустройства городского округа.

Совокупный объем дорожного фонда составит 2 млрд 894 млн рублей. За счет этих средств помимо текущего ремонта городских улиц планируется выполнить реконструкцию ул. Комсомольской от Коммунистического пр. до пр. Победы, капитальный ремонт ул. Сахалинской от ул. Амурской до ул. Южно-Сахалинской, продолжить реконструкцию ул. Физкультурной от ул. Горной до ул. Крайней. К ремонту улиц, в частности Комсомольской, будут подходить комплексно - с заменой тротуаров, бордюрного камня, освещения, укладкой новых газонов. Продолжится строительство дорог в Дальнем.

В целях улучшения внешнего облика городского округа осуществят капитальный ремонт жилых домов, в том числе фасадов и кровель. На эти цели планируется направить 290 млн собственных средств бюджета городского округа.

В 2017 году продолжится программа по капитальному ремонту дворовых территорий. Как и прежде, в порядок намерены привести не менее 20% дворов. К этой работе могут присоединиться и сами горожане - с целью поддержки органов территориального общественного самоуправления в части реализации собственных инициатив по благоустройству определенных территорий предусмотрено финансирование в 3 раза больше, чем в текущем году.

Приоритетами администрации города в следующем году станут обустройство набережных и создание новых скверов. В целом на благоустройство Южно-Сахалинска направят 685 млн. рублей.

Продолжится работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. На эти цели заложено 937 млн рублей, планируется переселить более 1700 человек.

Несомненным приоритетом для муниципалитета в 2017 году станет выполнение в полном объеме всех социальных обязательств.

- На расходы, связанные с социальной политикой, планируется направить 1 млрд 286 млн рублей или 7% от общего объема расходов бюджета, - доложила начальник департамента финансов администрации Южно-Сахалинска Юлия Квасникова. - Мы расширили перечень мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Сегодня ими пользуются более 27 тысяч горожан - ветераны ВОВ, семьи с детьми, горожане с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченные граждане, дети-сироты и другие.

Среди новых видов поддержки, которые будут финансироваться из городского бюджета в следующем году, - материальная помощь на оплату стоимости проезда детям из социально незащищенных семей к месту отдыха и оздоровления за пределы Сахалинской области на территории Российской Федерации, материальная помощь на проведение внеплановых ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов ВОВ, единовременное денежное вознаграждение гражданам, награжденным Почетным знаком «За заслуги в воспитании детей», обеспечение жилищных прав многодетных семей.

У участников слушаний была возможность задать уточняющие вопросы докладчикам или внести предложения. В основном горожане, общественники и представители власти спрашивали о наличии в бюджете средств на конкретные статьи расходов. Это питание школьников, оздоровление детей в летний период, ремонт бань, благоустройство конкретных дворов и строящихся микрорайонов. К моменту проведения слушаний поступило 5 предложений по внесению изменений в бюджет города, еще 7 - во время самого заседания. Все они будут включены в протокол слушаний и рассмотрены в ближайшее время, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска. 

19 ноября 2016, в 09:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 ноября 2016, в 09:59
Это не общественные слушания а их имитация. Общественные слушания были изобретены в 21 веке чиновниками для того чтобы придать легитимность их решениям.
Дмитриев вроде бы тоже занял кусок земли на Есенина через общественные слушания. А люди выступили против. Помогло?
+1
Написано 19 ноября 2016, в 10:01
Запишусь в дежурные "общественники", не дорого)))
+2
Написано 19 ноября 2016, в 13:11
обратите внимние на две цифры
1 сравните бюджеты
2 сравните количество жителей

а ведь права одна барышня, при таких деньгах и при таких финансовых возможностях город то задрапезный
0
Написано 19 ноября 2016, в 17:01 Отредактировано 19 ноября 2016, в 17:01
Сергей Михалев, Хозяина нет в городе. Только сейчас смотрели на затрапезные тротуары по улице Емельянова возле аптеки, грязь и ямы с досками вместо тротуаров. Надсадин явное продолжение Лобкина. И еще, если за год мэр не смог организовать мойку колес самосвалов в 25 микрорайоне - он не мэр.
+1
Написано 20 ноября 2016, в 12:36
Sorokin, синдром временщика , многих жителям острова кажется , что они на острове временно , а когда временно то зачем отвлекаться на какие то там колеса ))
0
Написано 19 ноября 2016, в 13:22
Это ж сколько работ проведут!
Это ж сколько актов подпишут!
Это ж сколько дел заведут!
+2
Написано 20 ноября 2016, в 09:33
Повторюсь.Пока у власти наемники, положительных сдвигов ждать не следует.Пусть наемники-это статус чиновника, но они не зависят от результатов своего труда. Если работает хорошо, плохо или посредственно, доход не изменится. Проще и выгоднее украсть - никто не заметит, а выгода прямая. Поэтому и разворовывается до 40% бюджета. Если бы за воровство наказывали полной конфискацией, а за наполнение бюджета премией, тогда был бы стимул честно работать. Жульё бы сразу ушло, а честный чиновник получал бы хорошую прибавку за исполнение и наполнение бюджета. И мы бы, наконец вышли на 100% запланированного бюджета. А это большое подспорье к социальным программам, в частности к пенсиям.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ключи от квартир в арендном доме вручили невельчанам
Ключи от квартир в арендном доме вручили невельчанам
Несколько человек пострадали в вылетевшем в кювет автобусе на Сахалине
Несколько человек пострадали в вылетевшем в кювет автобусе на Сахалине