Инвесторы из Европы готовы вести бизнес в Сахалинской области

Инвесторы из Европы готовы вести бизнес в Сахалинской области

Возможности расширения взаимодействия островного региона с зарубежными партнерами из стран Евросоюза накануне обсуждались в Москве

Возможности расширения взаимодействия островного региона с зарубежными партнерами из стран Евросоюза накануне обсуждались в Москве. В офисе Ассоциации европейского бизнеса состоялась презентация Сахалинской области для потенциальных инвесторов.

Ассоциация европейского бизнеса сегодня объединяет более 500 иностранных компаний, работающих в России. В неё входят как крупные международные корпорации, так и предприятия малого и среднего бизнеса из стран Евросоюза.

Представляя область потенциальным инвесторам, Олег Кожемяко подчеркнул ее конкурентные преимущества: наработанный опыт сотрудничества с иностранцами в нефтегазовой сфере, мощную ресурсную базу (помимо углеводородов - лес, рыба, морепродукты, уникальные природные условия), а также незамерзающие порты и близость к емкому рынку Азиатско-Тихоокеанского региона. Несмотря на удаленность региона от центра страны, европейский бизнес на Сахалине сегодня представлен 130 компаниями, главным образом, в нефтегазовой отрасли. Однако в последнее время ее роль как с точки зрения наполнения доходной части бюджета, так и в целом для экономического развития области постепенно снижается.

В этих условиях областные власти инициировали старт Новой экономической политики, которая предусматривает развитие ряда отраслей, альтернативных нефтегазовой: сельского хозяйства, рыбопромышленного комплекса, пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, лесного комплекса, а также въездного туризма. Предпринимателям, решившим организовать производство в этих сферах, предлагается ряд преференций и льгот. 

Еще более привлекательные условия для инвесторов – через механизмы административных, налоговых и таможенных преференций - предлагают созданные на Сахалине две территории опережающего социально-экономического развития: «Южная» (специализация – сельское хозяйство) и «Горный воздух» (спорт и туризм). В настоящее время от различных компаний уже подано 14 заявок на получение статуса «резидента ТОР», 6 из них его получили.

- Территория опережающего развития «Южная» включает в себя широкий перечень объектов сельскохозяйственного назначения – молочных и свиноводческих комплексов, птицеферм, тепличных хозяйств. Их создание обусловлено в первую очередь необходимостью обеспечения сахалинцев и курильчан собственной продукцией высокого качества. В планах – к 2018 году – на 70 процентов. А впоследствии – после перехода на полное самообеспечение продовольствием, можно подумать и над поставками сельхозпродукции на экспорт - в близлежащие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, - сказал губернатор.

Основу другой территории опережающего развития «Горный воздух» составляет горнолыжный курорт с одноименным названием. Он расположен в черте областного центра и уже сегодня  имеет трассы общей протяженностью 23 километра. К 2020 году планируется значительно расширить комплекс и освоить две ближайшие к горе Большевик вершины – Острую и Красную. Здесь будет создана обширная зона катания – свыше 85 километров трасс с системой искусственного оснежения. Появятся 9 канатных дорог, 2 горнолыжные деревни и гостиницы.

- Сильными сторонами курорта являются благоприятный для горнолыжных спусков рельеф склонов, оптимальное сочетание трасс различной сложности, хорошие объемы снежного покрова и низкая, почти нулевая лавинная опасность, уникальное место расположения – в черте города и в 15 минутах езды от аэропорта, наличие возможностей для значительного расширения зоны катания в 3 и более раз. Данные преимущества, по нашему мнению, определяют объективные предпосылки для его развития, - сообщил министр спорта и молодежной политики области Антон Зайцев.   

- Все это в целом позволяет нам говорить о том, что проект развития «Горного воздуха» - перспективный. И мы также приглашаем европейский бизнес принять участие в его реализации. Нам нужны технологии, опыт европейских партнеров, сопровождение проектов в области гостиничного и ресторанного бизнеса вашими специалистами. Мы готовы не только предоставлять землю и обеспечивать ее инфраструктурой, но и сами строить по тем проектам, которые европейские коллеги нам предложат, - отметил Олег Кожемяко.

Глава области также пригласил представителей Ассоциации европейского бизнеса участвовать и в проектах по ряду других направлений. Бизнесменам было рассказано о тех льготах и преференциях, которые они могут получить, организовав свое дело в приоритетных для региона сферах. К примеру, это льготы по налогам на прибыль и имущество, льготная арендная плата за землю, помощь в обустройстве дорожной, энергетической и инженерной инфраструктуры, субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, помощь в преодолении административных барьеров.

В ходе презентации Сахалинской области для потенциальных инвесторов своим опытом ведения бизнеса поделились и уже действующие.

К примеру, был представлен проект развития гостиничного комплекса «Мега Палас Отель» в Южно-Сахалинске. Сегодня это самый большой отель в области, популярный у гостей. Строятся амбициозные планы по повышению к 2019 году его статуса до уровня «пяти звезд» и  превращению в центр гастрономического и оздоровительного туризма, а также в деловой центр. 

- На территории отеля уже начаты работы по строительству СПА-центра. Мы хотим создать настоящий термальный курорт, который бы совмещал в себе традиции Востока и Запада. В новом ресторане морской кухни посетители смогут попробовать блюда из свежих морепродуктов Охотского моря. Кроме того, запускаем гастрономический проект под названием «Большая Азия» - в его рамках будут представлены кухни наших ближайших стран-соседей: Китая, Кореи и Японии. Весь верхний этаж отеля с великолепным видом на город и Сусунайскую долину будет отдан под зону отдыха. А в на первом этаже разместится кафе в стиле французской кондитерской, - рассказал Юрий Им, заместитель генерального директора «Мега Палас Отеля».

В финальной части мероприятия бизнесмены задали губернатору уточняющие вопросы. В частности, о системе подготовки кадров для создаваемых в регионе новых предприятий и производств, выгодах инвесторов в различных сферах деятельности.  

Прозвучали и первые деловые предложения для сахалинской стороны. Например, представитель компании «Philips» озвучил намерение ознакомить руководство региона с передовыми технологиями в здравоохранении. В ответ на это Олег Кожемяко выразил готовность принять представителей фирмы.

Он отметил, что правительство области сегодня вплотную занимается вопросами улучшения качества медицинского обслуживания населения, а также ставит перед собой комплексную задачу оздоровления сахалинцев и курильчан через повышение качества питания и заинтересованности граждан в ведении здорового образа жизни.

Подводя итог презентации, Олег Кожемяко пригласил европейских инвесторов приехать в Сахалинскую область, чтобы на месте оценить преимущества для ведения бизнеса, которые предлагает регион. На это предложение в частности отреагировали представители гостиничного бизнеса. По окончании встречи они сообщили губернатору о своих намерениях посетить регион уже в ближайший месяц, с тем, чтобы, изучив обстановку, ознакомиться с перечнем земельных участков, которые предлагаются под строительство отелей. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

17 ноября 2016, в 19:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2016, в 21:44 Отредактировано 17 ноября 2016, в 21:45
ОТЕЛЕЙ???))))))

Если часто читать сообщения пресс-служб - то сообщения пресс-служб поселятся в тебе...
Объясните мне по какой причине туристы сюда поедут? Потому что горки крутые??? Потому что отелей многа или потому что абонементы такие же дорогие как и в Сочи? Что должно случится с головой у туриста?
Дайте аргумент.
+4
Написано 17 ноября 2016, в 23:13
Lukich, а как же крабы? Я б за ради крабов поехала и еще ради Холмска)
+4
Написано 17 ноября 2016, в 23:26
Балтийская Килька, вчера в Южном с машины продавали, 350 кг
+4
Написано 17 ноября 2016, в 23:27
Натали))),
копейки! Ты опять не купила?
+3
Еще 28 комментариев
Написано 17 ноября 2016, в 22:23
кожемяко решил весь Сахалин продать.
+2
Написано 18 ноября 2016, в 00:34
agronom, не весь.Дальше Поронайска он не лезет.На севере острова слишком много проблем,он не потянет.
+2
Написано 18 ноября 2016, в 00:54
рассказывать про бани это конечно же уровень губернатора ..
кстати, инвесторов можно поискать на строителство туалетов на горном воздухе, в след раз надо этот вопрос затронуть , поднять так сказать вопросиЩе
+2
Написано 18 ноября 2016, в 06:39
В области проблем выше крыши, а ему главное туристы и ТОРы, вы жилье нормальное постройте, да бараки и холупы посносите. А потом уже и инвесторов с туристами зовите.
+5
Написано 18 ноября 2016, в 09:26
Что такое "инвестиция"? Это когда берут в долг деньги чтобы компенсировать украденное из бюджета. То есть украсть и на этом ещё раз заработать.
+2
Написано 18 ноября 2016, в 17:02 Отредактировано 18 ноября 2016, в 17:06
Молодцы пресс служба, на первом фото Фрэнк думает " что за бред несет этот человек" На втором просто массовка получающая бюджетные деньги в виде з/п и им приходится присутствовать на этом спектакле
Сколько сейчас суточные на командировку у чинуш?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Алтайские овечки поедут на Сахалин
Алтайские овечки поедут на Сахалин
Сахалинка Анастасия Парохина стала победителем Всероссийских соревнований по вольной борьбе
Сахалинка Анастасия Парохина стала победителем Всероссийских соревнований по вольной борьбе