Агентство по привлечению инвестиций начинает работу в Сахалинской области

Планируется, что оно будет способствовать развитию предпринимательства

В Сахалинской области начинает работу агентство по привлечению инвестиций. Региональные власти рассчитывают, что оно будет способствовать развитию предпринимательства. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции первый заместитель министра экономического развития Сахалинской области Андрей Речкин.

Он подчеркнул, что наличие структур, оказывающих действующим или потенциальным инвесторам информационное, консультационное и организационное содействие – одна из важнейших составляющих комплекса мер по увеличению привлекательности территории для бизнеса. В островном регионе уже существует структура, работающая с инвесторами. Это акционерное общество «Корпорация развития Сахалинской области». Но оно занимается лишь крупными проектами, размер вложений в которых превышает сумму в 250 миллионов рублей. Работой с проектами меньшего масштаба займется областное государственное казенное учреждение «Сахалинское агентство по привлечению инвестиций», созданное на базе аналитического центра регионального минэкономразвития. Его деятельность будет строиться на основе принципа «одного окна». Непосредственно с инвесторами в структуре агентства будут работать два отдела – по рассмотрению инвестиционных проектов и по их сопровождению.

- В агентство может обратиться любой отечественный или иностранный бизнесмен или человек с идеей, желающий развивать бизнес на территории Сахалинской области, - рассказал Андрей Речкин. – Наличие средств, необходимых для реализации начинания, желательно, но это не является обязательным условием. Бизнесмену помогут подготовить необходимые документы, бизнес-план, определить потребности рынка в товаре, который он намерен производить, или услуге, которую он собирается оказывать, наличие сырья и так далее. Перспективы начинания оценит экспертная группа регионального совета по инвестиционной деятельности. Если решение будет положительным, межведомственная комиссия правительства области рассмотрит вопрос о финансировании проекта. Оно может осуществляться за счет средств «Корпорации развития Сахалинской области» или фонда развития малого бизнеса. Также начинание, возможно, получит поддержку в рамках преференций, которые установлены для резидентов свободного порта Корсаков или островных территорий опережающего социально-экономического развития. До полной реализации проект будут сопровождать кураторы от агентства по привлечению инвестиций и профильного министерства.

Также с целью поиска потенциальных инвесторов агентство будет участвовать в выставках-ярмарках и конгрессах. 

- На полную мощность мы начнем работать в январе-феврале следующего года, когда полностью будет сформирована структура,  - сообщила заместитель руководителя агентства Вероника Лазарева. – Но уже сегодня мы изучаем несколько бизнес-идей, связанных с участием в проектах свободного порта Корсаков и территорий опережающего развития.  

«Сахалинское агентство по привлечению инвестиций» находится по адресу: 693000, г. Южно-Сахалинск, ул. Невельская, д. 52, телефон: 8 (4242) 725-324,
e-mail: sapi@sakhalin.gov.ru.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

15 ноября 2016, в 14:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2016, в 15:03
Зачем раздувать этот аппарат до необъятных размеров.
+2
Написано 15 ноября 2016, в 15:13
Breaking_news, ну как же. У сыночков появились сыночки, которые подросли и им негде работать.
+2
Написано 15 ноября 2016, в 15:20 Отредактировано 15 ноября 2016, в 15:21
MIG_85, кстати, да, смешно, когда читаешь начальник-зам-зам зама-зам-зама-зама - однофамильцы. А они потом еще ножкой топают, мол, я все сам(а) - очей не смыкая.
+3
Написано 15 ноября 2016, в 15:32
MIG_85, и так в геометрической прогрессии с каждым поколением )))
+4
Еще 4 комментария
Написано 15 ноября 2016, в 16:20
Да зачем нам инвестиции? Чтобы потом их отдать бедным регионам? Отчет будет шикарен. Инвестировали миллиард получили прибыли еще милиард но отдали полтора миллиарда простите люди денег на вас нет. Утрирую конечно но просто раскладывать на финансовый язык долго и не все поймут. А на самом деле что получили все забрали в отчетах указали выгодные верхам цифры поделились с Москвой чтобы е посадили ненароком и все ребята. Денег нет народ мужайся. Это же прям невооруженным глазом видно. Форбс пополнился еще одним миллиардером. Урааа! Тьфу.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 300 спортсменов примут участие в чемпионате и первенстве области по каратэ
Более 300 спортсменов примут участие в чемпионате и первенстве области по каратэ
Сожитель сахалинки "разул" ее автомобиль
Сожитель сахалинки "разул" ее автомобиль