Южно-Сахалинск и японский город Минамисацума  подписали соглашение о дружбе

Южно-Сахалинск и японский город Минамисацума подписали соглашение о дружбе

Островная область расширяет границы международного сотрудничества

Меморандум об установлении и дальнейшем укреплении дружеских связей между Южно-Сахалинском и японским городом Минамисацума подписали главы двух городов - Сергей Надсадин и Тэруо Хомбо, сообщает пресс-служба мэрии.

Как отметил мэр областной столицы, с инициативой заключения данного меморандума выступила японская сторона. Минамисацума - один из самых южных городов Японии. Он расположен в префектуре Кагосима на острове Кюсю. Сегодня Южно-Сахалинск имеет прочные побратимские связи с тремя городами Страны восходящего солнца. Это Асахикава, отношениям с которым в следующем году исполнится 50 лет, а также Вакканай и Хакодате.

- Безусловно, нам приятна заинтересованность в установлении отношений с нами, которую проявляют наши японские коллеги. Мы можем эффективно взаимодействовать по ряду направлений. Это спорт, культура, экономика, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Мероприятие стало кульминацией проведения в Южно-Сахалинске четвертой ежегодной выставки-ярмарки японских товаров. Участие в ней помимо города Минамисацума приняли предприятия девяти городов Хоккайдо (Асахикава,  Вакканай, Сибецу, Фурано, Асибецу, Фукагава, Найоро, Момбецу, Румои).

За три дня ярмарку, которая развернулась в ТРК «Сити Молл», посетили несколько тысяч южносахалинцев и гостей островной столицы. Наибольшим покупательским спросом пользовались японские овощи, фрукты, лапша, соусы.

Отметим, что сейчас администрация Южно-Сахалинска совместно с японской стороной приступила к планированию пятой, юбилейной, выставки-ярмарки. Она пройдет в конце октября 2017 года. Такое время выбрано не случайно — именно в середине осени в Японии поспевают овощи и фрукты, которые пользуются спросом у южносахалинцев. Ожидается, что география участников выставки-ярмарки следующего года будет расширена. Помимо городов северного Хоккайдо организаторы намерены пригласить представителей из других префектур Страны восходящего солнца.

Также в настоящее время по инициативе японской стороны рассматривается вопрос создания в Южно-Сахалинске магазина продуктов, которые были предложены на нынешней выставке-ярмарке.

2 ноября 2016, в 17:45 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2016, в 19:11 Отредактированно 2 ноября 2016, в 19:11
и рыболовный магазин нехай создают - а то в фишленде цены даже не конские а крокодильи - приходится все в интернет-магазинах выписывать а Я предпочитаю все помацать полапать и на зуб попробовать - и недолюбливаю китайские аналоги
+4
Написано 2 ноября 2016, в 20:16
Это лишний повод для чиновников в Японию на халяву поехать.
+4
Написано 3 ноября 2016, в 05:31
ostrovsakhalin, Да, и рыбки поесть на халяву...
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5819e9df9a794760715b..
+2
Написано 3 ноября 2016, в 07:15
TROL, могли бы и плохо приготовить. Что бы пронесло. А так за бюджетные деньги, что бы не поесть.
+2
Написано 2 ноября 2016, в 22:24
Толстушка, Валя-полстакана лишь курьер центра - поблескивающий - ее вояж не определяет судьбы мэров - нефтегазовые короли сами решат эту задачу
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшая в Невельске несовершеннолетняя найдена
Пропавшая в Невельске несовершеннолетняя найдена
В Южно-Сахалинске подведены итоги конкурса рисунков для детей с ограниченными возможностями
В Южно-Сахалинске подведены итоги конкурса рисунков для детей с ограниченными возможностями