Гуманитарные связи с Китаем планирует развивать Сахалин

Гуманитарные связи с Китаем планирует развивать Сахалин

Один из пунктов таких отношений - стажировка для студентов университетов, уже реализуется в островном регионе

Сахалину следует активнее развивать с Китаем не только торгово-экономические, но и гуманитарные связи. Такое мнение высказал представитель региона в Совете Федерации Дмитрий Мезенцев. Накануне данную тему он поднял на встрече с представителями Сахалинского регионального отделения партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. 

Напомним, до недавнего времени нынешний сенатор являлся генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества. Имеет богатый опыт международной деятельности, и летом текущего года был избран председателем Общества российско-китайской дружбы. Сегодня в нашей стране действуют 19 региональных отделений данной структуры. Рассматривается возможность создания такого объединения и на Сахалине.

- Следуя общей логике развития российско-китайского диалога, Сахалинская область сегодня активно выстраивает экономические связи с рядом провинций соседнего государства. Хорошую перспективу имеют такие направления совместной деятельности, как туризм, бальнеология, переработка энергоносителей, рыбы и морепродуктов, создание производств в лесной отрасли, сельском хозяйстве и многие другие. Общество российско-китайской дружбы поддерживает стремление губернатора Олега Кожемяко установить многогранные отношения с Китаем на межрегиональном уровне. В формат такого сотрудничества следует включить и гуманитарные контакты с участием общественных объединений, учреждений образования. Они являются прочным фундаментом для связей в экономике, - сказал Дмитрий Мезенцев.

- В кризисные времена именно гуманитарные связи – научные, студенческие и преподавательские зачастую играют роль катализатора в развитии международных взаимоотношений, - согласился секретарь регионального отделения партии Борис Мисиков. По совместительству он является еще и руководителем региональной общественной организации «Сахалин - Китайская народная республика». Ее деятельность на встрече было предложено активизировать. Ранее при поддержке данного объединения Сахалинский государственный университет провел несколько совместных с китайской стороной научных конференций. Между СахГУ и Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, а также Сычуаньским университетом сегодня существуют договорные отношения, предусматривающие возможности по обмену опытом. Кроме того, в главном вузе области вот уже несколько лет по специальной программе преподают китайский язык.

- Дружба России и Китая сегодня поощряется обеими странами. Стоит вопрос о том, как насытить ее реальными совместными проектами и мероприятиями. Это всегда интересная, но весьма непростая работа, будем ею активнее заниматься, - дополнил свою мысль Мисиков.

На встрече Дмитрия Мезенцева с представителями регионального отделения «Единой России» также обсуждались и вопросы, связанные с деятельностью на Сахалине общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева. В частности, речь шла о мерах, которые позволят повысить эффективность реагирования на проблемы, обозначаемые сахалинцами и курильчанами. По статистике чаще всего они обращаются за помощью в решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства и переселения из ветхого и аварийного жилья.

1 ноября 2016, в 10:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2016, в 11:40
А когда начнут гуманитарные связи с народом налаживать?
+3
Написано 1 ноября 2016, в 12:59
natalka, не до вас ))) дела, дела
+1
Написано 1 ноября 2016, в 19:21 Отредактировано 1 ноября 2016, в 19:22
Гуманитарные связи - это когда безмазмездно шлют вкусняшки, одевашки, денежки, и прочие надобности. А побалаболить мы и без китайцев могём.

Дайте телефон общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева! Мне срочно надо позвонить. у Васюльки в квартире колотун-бабай завелся. Раз ХУЖф не решает проблемы, то пусть Айфон подключится к решению данного безобразия!
+5
Написано 2 ноября 2016, в 09:52
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские шахматисты примут участие в первенстве ДФО
Сахалинские шахматисты примут участие в первенстве ДФО
Внедорожник и рейсовый автобус столкнулись в Садовниках
Внедорожник и рейсовый автобус столкнулись в Садовниках