Мясоперерабатывающий завод построят в Анивском районе

Свинокомплекс возводится в рамках создания ТОР «Южная»

На базе крупнейшего на Сахалине свиноводческого комплекса в Анивском районе будет создан мясоперерабатывающий завод. Такое решение было принято по итогам рабочей поездки Олега Кожемяко на место реализации проекта по созданию свинокомплекса в рамках территории опережающего социально-экономического развития «Южная». Его суммарная производственная мощность составит 62 тыс. голов в год, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области.

Как рассказал главе региона генеральный директор АО «Мерси Агро Сахалин» Алексей Пахомов, через несколько дней на территорию предприятия планируется завезти 2 251 племенную свинью породы крупная белая из Курской области. Первая партия уже находится в порту Ванино. К приемке животных готов комплекс зданий репродуктора - помещения карантина, ожидания, хрячника.

– Нашу продукцию знают островные потребители. Она в хорошем смысле на слуху. Цены стараемся держать на уровне 250 рублей за килограмм. В рамках реализации проекта рассчитываем увеличить объем выпуска в 5 раз, а за счет строительства перерабатывающих мощностей и расширения точек сбыта, планируем направить охлажденную мясную продукцию, срок хранения которой будет составлять 14 дней, во все районы области, - добавил Алексей Пахомов.

В том, что планы компании вполне осуществимы, уже ни у кого нет сомнений. Первый этап инвестиционного проекта по строительству свинокомплекса на 12 тысяч голов АО «Мерси Агро Сахалин» завершило в 2015 году. За 8 месяцев 2016 года было произведено почти 825 тонн мяса. Второй этап – по строительству комплекса на 50 тыс. голов должен закончиться в 2017 году.

Как рассказал министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко, также на рабочем совещании под председательством главы региона обсуждался вопрос более глубокой переработки свинины. В районе села Троицкое компания «Мерси Агро Сахалин» намерена построить мясоперерабатывающий завод и наладить выпуск деликатесов – колбас и другой продукции. Губернатор это решение поддержал.

- Основная задача, которую мы выполняем, - это обеспечение продовольственной безопасности региона. В этой связи наша дальнейшая задача, чтобы уже в сентябре 2017 года первое мясо в рамках второго этапа проекта поступило на реализацию. В целом работы идут в соответствии с графиком. Компания свои обязательства выполняет. А значит, с выходом на проектную мощность область получит порядка 5 тыс. тонн мяса в год. Это в два с половиной раза больше чем сейчас. С учетом ценовой политики предприятия, лояльной к жителям региона, такая прибавка серьезно и весьма позитивно повлияет на продовольственную корзину сахалинцев и курильчан, позволит сделать ее разнообразнее, - отметил Олег Кожемяко.

6 октября 2016, в 12:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2016, в 12:07
какой дядечка упитанный с указкой который))
+8
Написано 6 октября 2016, в 12:14
Картофель по 30 рублей мы уже кушаем, ждем мясо по 250 рублей.
+12
Написано 7 октября 2016, в 10:24
Владимир М., так говорят же - есть уже. Только что-то днем с огнем не отыскать. И статистика пишет, что свинина дорожает - хоть в чем правы.
+5
Написано 6 октября 2016, в 12:21
свое производство это хорошо, еще бы качественное было)
+4
Написано 6 октября 2016, в 12:36 Отредактировано 6 октября 2016, в 12:38
Здорово.
Интересно а мясо у нас дорожать тоже из-за погоды потом будет (вроде как других причин нет, своё производство и т.д.). Мол: - налетел ураган, унес всех свиноматок (или дождей много было свиньи сгнили). Какие откоряки будут???
+6
Написано 6 октября 2016, в 20:53
MIG_85, а не тока из-за погода. а лепездричество? а дизельно-шмизельное топливо? А поднятие каких-нить акцизов на сперму хряка?
Рази ж тока погода виновата?
+3
Написано 7 октября 2016, в 08:23
Балтийская Килька, вот это я дал маху. Как можно было забыть об акцизах??? Старею...
+2
Написано 6 октября 2016, в 15:02
Ещё бы научились его разделыввать и продавали бы уже кусками готовыми к готовке. А нет так как сейчас. Но этотнадо строить специализированные мясные магазины
+1
Написано 6 октября 2016, в 20:54
Хороший комплекс! Прям такой весь масштабный! Главное, чтоб всё срослось, случилось, открылось и работало. Чтоб хрюней было чем кормить-поить.
+4
Написано 9 октября 2016, в 16:05
Вообще этот комплекс на половину, частный. А 49,...% бюджет области.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стартовал отбор участников молодежного форума «Острова-2016» в Южно-Сахалинске
Стартовал отбор участников молодежного форума «Острова-2016» в Южно-Сахалинске
Минздрав РФ предложил ввести в школах уроки психологии
Минздрав РФ предложил ввести в школах уроки психологии