Сахалинская область стала победителем во всероссийском конкурсе «Бюджет для граждан»

Сахалинская область стала победителем во всероссийском конкурсе «Бюджет для граждан»

Проект, подготовленный сотрудниками регионального министерства финансов, признан лучшим

Сахалинская область стала победителем в конкурсе под эгидой министерства финансов Российской Федерации  «Бюджет для граждан». Диплома первой степени в номинации «Бюджет: сколько я плачу и что получаю» удостоен проект, подготовленный финансовым ведомством островного региона.  

Конкурс по представлению бюджета для граждан провели министерство финансов Российской Федерации, финансовый университет при Правительстве РФ, а также Открытое правительство. Это мероприятие организовано в рамках принятой на самом высоком федеральном уровне политики. Цель ее – ознакомить россиян с бюджетным процессом, условиями формирования и параметрами функционирования государственной казны, результатами использования средств. А также оказать поддержку местным инициативам, направленным на повышение бюджетной грамотности населения. Участниками конкурса, кроме общественных организаций и граждан, стали финансовые ведомства большинства субъектов Федерации.

По оценке жюри, лучшим стал проект, подготовленный сотрудниками министерства финансов Сахалинской области. В своем видеоролике они смогли наиболее доступно объяснить, как налоги, которые платят граждане, возвращаются им в виде государственных услуг и общественных благ. Торжественная церемония награждения победителей состоялась несколько дней назад в Москве, в министерстве финансов Российской Федерации.

- Мы впервые участвовали в этом общероссийском конкурсе, и сразу добились столь высокого результата, - отметила председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина. – Это показатель того, как федеральные органы власти оценивают работу правительства и главы региона по обеспечению открытости бюджетного процесса. Хочу отметить личную инициативу министра финансов области Анны Харченко, которую она проявила в представлении региона на федеральном уровне.

Островные власти намерены и далее следовать политике открытости. В ближайшее время завершится работа над проектом регионального бюджета на 2017-2019 годы. Его обсуждение планируется провести в виде открытых общественных слушаний.

- Любой житель Сахалинской области сможет принять в них участие, лично задать свой вопрос членам правительства островного региона и губернатору, выдвинуть предложение, касающееся, например, расходования бюджетных средств, - сказала Вера Щербина. – Все эти пожелания будут зафиксированы, мы их рассмотрим, изучим. Ответы гражданам будут направлены лично, а также опубликованы в средствах массовой информации. То есть, мы создаем систему, благодаря которой все сахалинцы и курильчанине получат возможность непосредственно участвовать в работе над проектом главного финансового документа региона. Таким образом, бюджетный процесс в Сахалинской области будет выведен из чиновничьих кабинетов на открытую общественную площадку.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

5 октября 2016, в 14:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2016, в 20:03
Ну ничоси! Сколько открытости и прозрачности! И прям каждому лично напишем, каждому на вопросы ответим. Весь бюджет будет прям как на ладони. Всё до копеечки просчитаем-отчитаемся.

Аж на самого, понимаш, Вильяма Шекспира замахнулись.
+7
Написано 5 октября 2016, в 22:20
Балтийская Килька, ага..и хотелки каждого жителя учтут в бюджете..
+1
Написано 5 октября 2016, в 22:28
Rolex, вот-вот, Символ роскошной, сверкающей и полновесной жизни, согласна с тобой на все сто!
А еще для тех, кому чего-то не хватат, того самого будут приносить на блюдечке, с голубой каёмочкой)
+4
Написано 6 октября 2016, в 11:56
профанация
0
Написано 8 октября 2016, в 22:17
ну да и напишут в отчетах что горку за восемь миллионов граждане сообща попросили. надо же как то отмыть все награ...ой простите честно заработанное. тьфу, слов нет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине предлагают запретить переработку морского ежа и краба на судах
На Сахалине предлагают запретить переработку морского ежа и краба на судах
Депутаты поддержали объединение поселений, входящих в состав Углегорского района
Депутаты поддержали объединение поселений, входящих в состав Углегорского района