При содействии областных властей рыбокомбинат «Островной» возобновил переработку сайры

При содействии областных властей рыбокомбинат «Островной» возобновил переработку сайры

На предприятие поступила первая партия сырца. Транспортное судно доставило на остров Шикотан более 400 тонн замороженной сайры.

При содействии областных властей рыбокомбинат «Островной» возобновил переработку сайры. На предприятие поступила первая партия сырца. Транспортное судно доставило на остров Шикотан более 400 тонн замороженной сайры.

Сегодня на предприятии, расположенном в селе Малокурильском на острове Шикотан, трудится около ста человек, это местные жители, а также приезжие с материка. Поступившее сырье будет использовано для выпуска популярных в России консервов «Сайра натуральная».

Напомним, весной этого года рыбокомбинат «Островной» оказался в сложной ситуации. На предприятия образовалась существенная задолженность по зарплате. Вскоре после вмешательства властей она была погашена. Но оставалось множество других проблем. Производство, перешедшее в последние годы в основном на сезонную обработку сайры, было загружено лишь частично. Из-за возникших долгов перед банками и налоговыми органами комбинат оказался на грани банкротства. Коллектив сократился почти вдвое. Между тем, в небольшом населенном пункте, каким является село Малокурильское, новую работу найти непросто. Поэтому по поручению губернатора Олега Кожемяко правительство Сахалинской области занялось восстановлением рыбокомбината.

- Для решения этой задачи необходимо было, во-первых, найти инвестора, который вдохнул бы в комбинат новую жизнь, - рассказал заместитель председателя правительства области Игорь Быстров. – Им стала компания «Курильский универсальный комплекс». Во-вторых, требовалось обеспечить поставки рыбы на переработку. Эта проблема решилась с помощью инвестора, который привлек к поставкам своих прежних партнеров. В-третьих, надо расширить сырьевую базу. Сейчас мы нацеливаем комбинат на переработку не только сайры, но и знаменитой сельди иваси, популяция которой в последнее время быстро растет, а также скумбрии, минтая, трески, крабов, кальмаров. Использование этих водных биологических ресурсов позволит комбинату работать круглый год. В результате принятых мер удалось вновь запустить предприятие. Что очень важно, численность сотрудников вернулась к прежнему показателю – около ста человек. Все они без задержек получают заработную плату.

 ООО «Курильский универсальный комплекс» участвует в работе по выводу по выводу рыбокомбината из кризиса на основе меморандума, подписанного на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке. Соответствующий документ подписали губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и генеральный директор компании Александр Кан. В результате реализации положений меморандума на «Островном» будет создано высокотехнологичное безотходное производство, выпускающее продукцию высокой степени переработки, а также муку и рыбий жир, с оборотом товарной продукции до 1,5 миллиардов рублей в год.

- В ближайшее время мы планируем приобрести собственный флот для рыбокомбината, не менее трех промысловых судов, - сказала Александр Кан. - Поскольку все основные фонды шикотанского предприятия находятся в плачевном состоянии, приступим к проектированию и строительству современного берегового рыбоперерабатывающего комплекса. Он будет включать в себя причальные сооружения для приема судов с осадкой не менее семи метров, консервный цех мощностью не менее 150 тысяч банок в сутки, морозильный цех, хозяйственно-бытовой блок на 100 человек. То есть будут созданы все условия для круглогодичной работы.

Интерес к рыбокомбинату легко объясним. По словам Михаила Зайцева, представителя группы компаний «Поларис – Интеррыбфлот», которая сотрудничает с ООО «Курильский универсальный комплекс», остров Шикотан и «Островной» находятся в одном из богатейших районов Мирового океана.

- Географическое положение предприятия очень выгодное, - отметил он. – Комбинат находится в непосредственной близости от мест промысла. На нем можно переработать любую рыбу, которую добывают в промышленных масштабах в Охотском и Беринговом море, в  районе Курильских островов.

Сегодня основная задача – сохранить людей, костяк коллектива, считает Дмитрий Пашов, заместитель генерального директора «Рыбокомбината «Островной». Она, по его мнению, успешно выполняется. Инвесторам удалось урегулировать основные вопросы с кредиторами. Поэтому предприятие работает в стабильном режиме. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

16 сентября 2016, в 15:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2016, в 15:30
Столько всего делается, прям не жизнь у нас должна быть а сказка. И туризм, и рыбопромысел, и гастрономия... А заработные платы всё ниже среднего... В какой стороне "светлое будующее"???
+9
Написано 16 сентября 2016, в 16:45
MIG_85, хе, а зарплату вам поднимать не надо, а то слишком хорошо жить будете и перестанете ценить то, что мы вам даем.
вот мысли правительства
+3
Написано 16 сентября 2016, в 16:49
КиР84, да, а ещё наверно скоро и оброк введут
+2
Написано 18 сентября 2016, в 07:23
MIG_85, ну нефтяники же хотят поделить свой налог с народом путем поднятия акцизов на бензин. Так что способы изъятия денежек из карманов "дорогих россиян" еще далеко не исчерпаны.
+3
Написано 16 сентября 2016, в 17:02
Чем славилась и запомнилась шикотанская сайра, так это то,
что делались ТЕ вкуснячие и пахучие консервы только из
парнОй рыбы: ночью выловлена, утром сдана, днём закатана.
Такого качества от морОзки не получается...
+7
Написано 16 сентября 2016, в 20:37
kholmchanin, именно - и делались эти консервы в основном на плавучих рыбобазах, ктрые находились в районе промысла, рядом с сейнерами - бегать до берега сдавать рыбу долго и нерентабельно. Кстати чем свежее рыбы сдавалась на переработку тем выше сортность и соответственно зарплата рыбаков, заостряю - именно рыбаков с мозолистыми руками а не хозяев-нуворишей
+5
Написано 16 сентября 2016, в 18:42
Цены конечно на банку сайры офигительные. Давно не брала. А тут чуть в обморок не упала, банка нашей сайры 75 р. О какой доступной рыбе речь постоянно? Скоро на картинках будем её смотреть
+6
Написано 16 сентября 2016, в 19:09
Поларис это с Камчатки? Которая постоянно в СМИ пишут, что браконьерит.)))
+1
Написано 17 сентября 2016, в 22:24
А бланшированную сайру в масле по старому ГОСТу ещё
успеем отведать? Хотелось бы ещё при жизни...
+3
Написано 18 сентября 2016, в 07:24
kholmchanin, ее ж уже не выпускают...масло дорогое, видать
+4
Написано 18 сентября 2016, в 18:56
НюНик_просто_Анна, Ну а вдруг да получится!
Неужто их консервированное варево теперь предел
возможностей, когда-то ж ведь МОГЛИ...
+1
Online
project Online
Написано 18 сентября 2016, в 22:11
400 тонн замороженной сайры, значит, консервы будут сухие.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Nissan Terrano и "Нива" столкнулись в Южно-Сахалинске
Nissan Terrano и "Нива" столкнулись в Южно-Сахалинске
Дожди и ветер ждут сахалинцев на следующей неделе
Дожди и ветер ждут сахалинцев на следующей неделе