С начала года на Сахалине и Курилах выявлено 79 коррупционных преступлений

На первом месте среди выявленных преступлений – мошенничество (26 случаев), получение взятки (24) и дача взятки (18)

С начала года на Сахалине и Курилах выявлено 79 преступлений коррупционной направленности. Такая информация была озвучена на заседании регионального совета по противодействию коррупции, которое провел Александр Дерновой, первый заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства Сахалинской области. 

На первом месте среди выявленных преступлений – мошенничество (26 случаев), получение взятки (24) и дача взятки (18). Встречались также присвоение или растрата, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп и мелкое взяточничество. Большая часть коррупционных преступлений совершена в Южно-Сахалинске - 55, еще 11 – в Холмске, 4 – в Корсакове, 3 – в Поронайске. В суд переданы дела по 52 коррупционным преступлениям. К уголовной ответственности привлечено 44 человека. Сумма материального ущерба по оконченным уголовным делам составила 27 миллионов рублей. 20 миллионов уже возмещены.

33 преступления были связаны с посягательством на бюджетные средства. Четыре из них – при поставке товаров и оказанием услуг для государственных и муниципальных нужд. К примеру, в январе этого года возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки в размере 400 тысяч рублей за подписание акта приема-передачи оборудования, не соответствующего техническим требованиям, в рамках контракта для Поронайской центральной районной больницы.

Еще одно дело заведено в отношении заместителя главного врача Холмской центральной районной больницы. По версии следствия он получал мошенническим путем деньги, выделяемые по программе обязательного медицинского страхования за оказание помощи, которая фактически не осуществлялась.

В мае этого года возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Холмсккомбанк» по факту получения взятки в размере 3,2 миллиона рублей за выдачу банковских гарантий в качестве обеспечения исполнения обязательств по контракту на строительство здания Южно-Сахалинского городского суда.

Александр Дерновой обратил внимание руководителей силовых ведомств на необходимость усилить контроль за расходованием бюджетных средств.

- В связи с реализацией новой экономической политики в регионе в различные важные объекты будут вкладываться крупные суммы, - сказал он. – За эффективностью использования бюджетных денег необходимо тщательно следить.

Глава регионального управления МВД Олег Долгий заметил, что жители области неохотно информируют правоохранительные органы о фактах коррупции. По его словам, по телефону соответствующей «горячей линии», которая проводилась на прошлой неделе, позвонил всего один человек.

В свою очередь Александр Дерновой подчеркнул: для того, чтобы работа с населением в плане борьбы с коррупцией была эффективной, необходимо изучить отношение граждан к этому явлению. В частности, с этой целью на официальном сайте Правительства области по адресу: http://data.admsakhalin.ru/admsakhalin/opros_korrupciya/ - проводится социологический опрос. Цель его – определить эффективность деятельности органов исполнительной власти Сахалинской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по реализации антикоррупционных мер, выработать дополнительные мероприятия, направленные на улучшение работы и межведомственного взаимодействия.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

8 сентября 2016, в 14:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2016, в 14:37
Мелочевку пощипали, главных жуликов трогать команды нема.
+6
Написано 8 сентября 2016, в 14:57
а толку от выявлений то?? по моему дело васильевой было наглядным - чем больше тащишь тем меньше шансы загреметь
+4
Написано 8 сентября 2016, в 16:52
Bokassa, там более высокие шишки полетят-поэтому спускают на тормозах..
+1
Написано 9 сентября 2016, в 09:42
Толстушка, какие посадки, штрафы да условки)) кто ж его посадит, он же чиновник)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Перечислить сдачу от покупок в фонд «Подари жизнь» смогут клиенты Сбербанка
Перечислить сдачу от покупок в фонд «Подари жизнь» смогут клиенты Сбербанка
Группа «Айова» и Александр Маршал выступят на главной сцене Дня города в Южно-Сахалинске
Группа «Айова» и Александр Маршал выступят на главной сцене Дня города в Южно-Сахалинске