Первые соглашения подписал Сахалин на полях Восточного экономического форума

Первые соглашения подписал Сахалин на полях Восточного экономического форума

Они касаются сельского-хозяйства, животноводчества и туризма

Первые соглашения Сахалина на втором Восточном экономическом форуме касаются выделения земельных участков под размещение крупного оптово-распределительного центра и туристического хостела в Южно-Сахалинске, а также возведения на юге острова животноводческого комплекса на 3800 голов дойного стада. Форум проходит в эти дни во Владивостоке. Его главная цель - создание благоприятных условий для инвесторов, готовых вложиться в Дальний Восток. Участники - около 3 тысяч гостей из 35 стран мира, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

Сахалинская делегация намерена заключить с партнерами 17 соглашений по целому ряду направлений экономической деятельности в таких сферах как сельское хозяйство, туризм, транспорт, медицина, спорт, энергетика, торговля и нефтегазовый комплекс. При этом поставлены цели не только развития указанных сфер, привлечения в них частных средств, но и удешевления полученных в результате товаров и услуг.

- Уже в следующем году планируем приступить к строительству крупного оптово-распределительного центра в окрестностях Южно-Сахалинска – с южной стороны города, - сообщил сегодня по итогам подписания трехстороннего соглашения с областными и городскими властями Василий Книгницкий, представитель ООО «Дальневосточные верфи», председатель совета директоров АО «Корсаковский морской торговый порт». – После получения необходимых техусловий начнем проектирование. С «нуля» на площади 19 гектаров возведем современные мультитемпературные склады общей вместимостью до 40 000 тонн.

- Храниться там будет весь спектр продукции от местных товаропроизводителей, а также привозные товары: овощи и фрукты, охлажденное и замороженное мясо, рыба и морепродукты, цельномолочная продукция, бакалея. Наряду с холодильниками разместятся сухие склады, а также оборудование для сортировки и упаковки. Строительство данного объекта поддержано и на федеральном уровне, со стороны министерства сельского хозяйства России выделяются субсидии, - отметил принявший участие в церемонии подписания соглашения губернатор Олег Кожемяко.

Общие инвестиции в проект оцениваются в сумму свыше 2 миллиардов рублей. 20 процентов всех средств готов предоставить инвестор. Оставшиеся - будут заемными.

Подобных объектов на Сахалине нет. Сегодня магазины вынуждены искать товар на разрозненных базах. Как результат - в конечную стоимость продукции включаются многочисленные наценки посредников. Использование единого оптового центра исключает такую возможность. В нем, ко всему прочему, решено обеспечить льготные условия для хранения продукции местных товаропроизводителей.

Среди них компания «Грин Агро-Сахалин», которая возведет на юге острова крупный животноводческий комплекс на 3800 голов дойного стада. Ее представители сегодня подписали соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока о ведении деятельности на территории опережающего развития «Южная». Общая сумма инвестиций составит 4,7 миллиарда рублей. Будет создано 300 новых рабочих мест.

- Откроется предприятие полного цикла - от выращивания сырья для кормов и до производства молока. Мы будем независимы от поставщиков, что играет стратегическую роль для продовольственной безопасности Сахалинской области и обеспечении местных жителей свежей мясной и молочной продукцией, сказал генеральный директор ООО «Грин Агро-Сахалин» Александр Беккер.

При реализации еще одного проекта – по строительству хостела «Спортивный» на Сахалине решают задачу повышения доступности туристических услуг. Для многих гостей острова проживание в местных гостиницах сегодня - роскошь. В области остро не хватает отелей эконом-класса.

- Появление хостела «Спортивный» на 200 мест в районе стадиона «Спартак» станет первым шагом в решении данной проблемы, которая препятствует развитию въездного туризма. Это будет гостиница с невысокими ценами. Ее услуги во многом ориентированы на молодежь, которая приезжает в Южно-Сахалинск из других районов области и российских регионов, - сказал глава области.

- Сроки у нас очень сжатые. Мы должны в первом, максимум во втором квартале 2018 года, ввести объект в эксплуатацию, - отметил Андрей Залпин, руководитель компании «Лайт Декор», которая занимается проектом.

Хостел «Спортивный» включен в состав территории опережающего развития «Горный воздух». При его реализации бизнесу обещан ряд льгот, которые являются инструментами новой экономической политики областных властей. Она ориентирована на развитие помимо нефтегазовой и ряда других ключевых для региона отраслей – туризма, сельского хозяйства, рыбной и лесной.

В добывающей сфере решено сделать упор на переработку углеводородов. Сегодня на полях экономического форума подписано соглашение с ООО «Мицубиси Корпорейшн». Известная японская компания рассматривает возможности строительства на Сахалине завода по производству метанола.

- Заключение соглашения о намерениях по созданию такого предприятия - для нас является лишь первым шагом в реализации проекта. Задача следующего этапа - найти на острове необходимые для переработки гарантированные объемы углеводородов, - отметил по итогам подписания документа Олег Кожемяко.

Напомним, еще одно соглашение, подписанное губернатором Сахалинской области и генеральным директором компании «Марусин Ивадеро», касается строительства на острове бальнеологический комплекс «Хонока». Принять первых посетителей традиционные японские бани онсен смогут уже в 2018 году.

2 сентября 2016, в 09:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 сентября 2016, в 09:36
Всё таки Хорошавин был фотогигиеничней!
+2
Написано 2 сентября 2016, в 09:47
Посмотрите как Кожемяко пожимает руку Залпину! Пальцы так и хотят распрямиться во всем известной распальцовке.
+1
Написано 2 сентября 2016, в 10:06 Отредактированно 2 сентября 2016, в 10:08
это с какого дня старина Залпин стал руководителем этого "Лайт Декора"? там же его сын бугорит, а склады с юга города-это там, где забором обнесен пустырь с табличкой "Агропарк?".
+1
Написано 2 сентября 2016, в 15:50
И тут Остапа понесло.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наш день: Первые звонки прозвенели в сахалинских школах
Наш день: Первые звонки прозвенели в сахалинских школах
Первая встреча с гостями кинофестиваля «Край света» произойдет на звездной дорожке
Первая встреча с гостями кинофестиваля «Край света» произойдет на звездной дорожке