Круизным судам станет проще заходить в сахалинские гавани

Круизным судам станет проще заходить в сахалинские гавани

Новые правила отменяют необходимость получения пропусков в пограничные зоны для туристов

Иностранным судам, совершающим познавательные круизные путешествия, упрощен режим входа в российские порты.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, соответствующая норма прописана в Федеральном законе № 253-ФЗ от 3 июля 2016 г . "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с ограничением ответственности по морским требованиям, а также с использованием иностранных судов во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации", подготовленный с Минтрансом совместно с Минвостокразвития и Минкультуры, а также Комитетом по безопасности и противодействию коррупции Госдумы.

Для подготовки закона Минвостокразвития России были проведены неоднократные встречи с представителями круизного бизнеса, осуществлен сбор предложений от органов власти Дальневосточных регионов. Вопрос о развитии круизного туризма также обсуждался на I Восточном экономическом форуме , а также в Санкт-Петербурге на форуме «Водный туризм».

«Новые правила регулирования круизной деятельности отменяют необходимость получения пропусков в пограничные зоны для туристов, находящихся на борту судов, и устанавливают принцип "одного окна" при получении разрешения на проведение круизов, что увеличит количество круизных маршрутов и число туристов», -  отметили в Минвостокразвития России.

Правила пограничного режима не применяются к судну под флагом иностранного государства, перевозящему пассажиров-туристов в целях посещений согласно расписанию одного или нескольких портов и (или) пунктов, и имеющему разрешение на осуществление деятельности в сфере туризма, к пассажирам и к членам экипажа данного судна в случае захода в порты и (или) пункты, расположенные в районах внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, прилегающих к территориям субъектов Российской Федерации, входящим в Арктическую зону Российской Федерации и (или) Дальневосточный федеральный округ, по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.

В Министерстве также отметили, что ранее правовое регулирование согласования круизных маршрутов осуществлялось на основании правил,  утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июля 1991 года.

26 июля 2016, в 09:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2016, в 09:53
чтобы туристы с удивлением смотрели на выживающих аборигенов
+1
Написано 26 июля 2016, в 11:22
Эх, вчера только смонтировал.
Делюсь.
+7
Написано 26 июля 2016, в 11:47
sasch,
Зачёт !!!!)
+4
Написано 26 июля 2016, в 17:40
sasch, Здоровско! сам снимал с вертолёта?)
+4
Написано 26 июля 2016, в 18:15
Балтийская Килька, Не снимал я ничего, ты же читаешь "СМОНТИРОВАЛ". Попалось видео и напомнило мне эту песню. Вот и сделал монтаж. Снимали не с вертолёта, а, скорей всего, с модного ныне квадрокоптера.
+5
Еще 8 комментариев
Написано 26 июля 2016, в 17:04 Отредактировано 26 июля 2016, в 17:05
Для того, чтобы круизным лайнерам стало легче заходить в сахалинские гавани, надо обустраивать эти самые гавани!
А то позоруха какая! Когда туристов заманивают и приглашают посмотреть Сахалин, а организовать нормальный сход на берег не могут. Какая-то рейдовая погрузка-выгрузка...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый игрок перешел в ПСК «Сахалин»
Новый игрок перешел в ПСК «Сахалин»
Водолаз пропал в районе Кунашира
Водолаз пропал в районе Кунашира