Агрогородок совхоза «Корсаковский» начнет отстраиваться в июле

Агрогородок совхоза «Корсаковский» начнет отстраиваться в июле

В него войдут животноводческий комплекс на 1000 голов, мощности по переработке молока и производству детского питания, овощехранилище, жилой поселок

В июле должно начаться строительство объектов, входящих в состав агрогородка на базе совхоза «Корсаковский», сообщает пресс-служба правительства области.

Такую задачу поставил перед участниками этого проекта губернатор Олег Кожемяко в ходе рабочего совещания, которое состоялось в главной конторе хозяйства в селе Чапаево Корсаковского района.

Это начинание Сахалинская область реализует при поддержке партнеров из Республики Беларусь с осени прошлого года. Агрогородок, подобный тем, что существуют в соседнем государстве, будет включать в себя современный животноводческий комплекс на 1000 голов крупного рогатого скота молочного и мясного направления, мощности по переработке молока и производству детского питания, современное овощехранилище, машинно-тракторную станцию, а также жилой поселок с асфальтированными дорогами, уличным освещением и полным набором социальных объектов. Несмотря на некоторые задержки с подготовкой части проектной документации, в ближайшие недели начнутся работы нулевого цикла.

- В теплый период года необходимо подготовить фундаменты всех объектов, - определил задачу губернатор. – А зимой начать монтаж самих зданий. Ход производства работ будет в еженедельном режиме контролировать областное министерство строительства.

Наряду с развертыванием строительных работ, приходится решать ключевой вопрос – как обеспечить кормами молочное и мясное стадо? Еще прошлой осенью губернатор поручил руководству совхоза поднять 1000 гектаров залежных земель под посев кормов. Сегодня на некоторых полях уже начинает колоситься озимая рожь. Прежде ее здесь не сеяли. Урожай обещает быть хорошим. Этот опыт показывает, что островные почвы и климат вполне позволяют обеспечить животноводство качественными кормами. Однако земель по-прежнему не хватает. Когда-то совхозные поля занимали около 10 тысяч гектаров. Сегодня почти наполовину меньше – 4,5 тысячи гектаров. Часть земель заброшена. Часть - передана другим организациям. Поэтому необходимо за лето провести агротехнические и мелиоративные мероприятия на заброшенных землях и вернуть их в оборот.

- Совхозу требуется еще 250 гектаров под озимые, чтобы получать в год в целом около 4,5 тысячи тонн кормов в год, - сказал Олег Кожемяко. – Это даст возможность полностью обеспечить создаваемое стадо и позволит рассчитывать на хорошие надои и привесы. В этом году в совхоз будет поступать мясной скот. Кормовая база для него здесь уже есть. А весной и летом следующего года наступит очередь молочного стада.

После совещания губернатор осмотрел совхозные поля, ознакомился с ходом подготовки овощехранилищ к приему будущего урожая.

15 июня 2016, в 14:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2016, в 15:00
НАЧНЕТ ОТСТРАИВАТЬСЯ, то есть даже не начал СТРОИТЬСЯ, а уже грохоту на всю область
0
Написано 15 июня 2016, в 18:11
А чо картоху не посадили? почему она в ангаре валяется?
+2
Написано 15 июня 2016, в 19:13
Молоко, сметану, творог, сливочное масло, сыр - это хорошо если начнут выпускать.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования по стритболу прошли в Южно-Сахалинске
Соревнования по стритболу прошли в Южно-Сахалинске
От военных информацию о РИТЭГах приходится вытягивать с боем - сахалинские депутаты
От военных информацию о РИТЭГах приходится вытягивать с боем - сахалинские депутаты