Расширить сферы взаимодействия готовы на Сахалине и Хоккайдо

Японская сторона предлагает развивать медицинский туризм

На Сахалине и Хоккайдо готовы увеличить спектр направлений взаимодействия. Варианты обсуждались на встрече заместителя председателя правительства Сахалинской области Дмитрия Нестерова с вице-губернатором префектуры Хоккайдо Ясухиро Цудзи. Разговор состоялся перед открытием 21 заседания постоянной смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству дальневосточных регионов России и префектуры Хоккайдо. 
 
- Приоритетные направления экономического сотрудничества между нашими странами определены в мае на встрече президента России Владимира Путина с премьер-министром правительства Японии Синдзо Абэ. Позднее варианты обсуждались во время визита в Токио вице-премьера Юрия Трутнева. Эта тема также стала основной во время переговоров главы нашего региона Олега Кожемяко с губернатором префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси, - отметил во вступительном слове Дмитрий Нестеров. - Надеемся, что ваш бизнес проявит интерес к нашим предложениям. 
 
Одно из конкретных предложений - совместная реализация проекта по развитию парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина в Южно-Сахалинске. Власти области в этом году готовы предложить японским компаниям поучаствовать в процессе строительства и реконструкции дорожной сети.  
 
За столом переговоров обсудили возможности сотрудничества в агропромышленном комплексе. На Сахалине приступают к возведению молочных мегаферм, а у специалистов Хоккайдо накоплен большой опыт в этой сфере.  В частности, по созданию кормовой базы для крупного рогатого скота. 
 
В спектре интересов - и система здравоохранения, уже есть несколько предложений. К примеру, японская сторона предлагает развивать медицинский туризм. А на Сахалине готовы рассмотреть проект по созданию совместного центра медицинских технологий. 
 
- Мы заинтересованы в углублении сотрудничества. Проинформируем о ваших предложениях компании, работающие на Хоккайдо. Готовы оказать содействие и на других направлениях. Новые предложения могут появиться по итогам 21 заседания постоянной смешанной комиссии, - заверил Ясухиро Цудзи.
 
Источник: пресс-центр правительства Сахалинской области.
3 июня 2016, в 13:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2016, в 13:11
Ещё при Фёдорове много чего говорили и подписывали,однако всё на месте.
+1
Написано 3 июня 2016, в 13:54
NNS41148, да наши всегда перед всеми расширяют...
+1
Написано 3 июня 2016, в 14:12
думаю японцы тоже рады, надо же осматривать свои бывшие будущие владения
0
Написано 3 июня 2016, в 22:07
медицинский туризм под девизом: "Залечим в хлам японцев!"
?)
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский сосудистый центр обязали ежедневно проводить селекторные совещания с муниципалитетами
Сахалинский сосудистый центр обязали ежедневно проводить селекторные совещания с муниципалитетами
Добрый июнь со Сбербанком
Добрый июнь со Сбербанком