Бюджет Южно-Сахалинска за 2015 год исполнен с профицитом в сумме 463,0 млн. рублей

Бюджет Южно-Сахалинска за 2015 год исполнен с профицитом в сумме 463,0 млн. рублей

В администрации областного центра состоялись публичные слушания

В администрации областного центра состоялись публичные слушания, ключевой темой которых стал отчет «Об исполнении бюджета ГО «Город Южно-Сахалинск» за 2015 год».

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, с основным докладом перед присутствующими выступила и. о. вице-мэра и начальника департамента финансов Юлия Квасникова. Она отметила, что за отчётный год доходная часть бюджета исполнена в объеме 22,5 млрд. рублей, что составляет 96% плановых назначений. Значительную  поддержку по традиции муниципалитету оказало правительство Сахалинской области. Так, городскому округу была предоставлена финансовая помощь в размере 14 млрд. рублей. Собственные же доходы городской казны формировались  за счет поступлений налога на доходы физических лиц (НДФЛ), на совокупный доход, на имущество, а также доходов от использования имущества.

В продолжении доклада Юлия Квасникова отметила, что расходная часть бюджета исполнена в объеме 22,1 млрд. рублей. 90% всех расходов были направлены на реализацию 27 действующих муниципальных  программ, что позволило городу достичь высоких результатов выполнения социальных обязательств перед населением. Так, согласно основным показателям социально-экономического развития Южно-Сахалинска, в отчетном году был отмечен рост средней заработной платы во всех сферах деятельности.

На социальную сферу направлено 9,3 млрд. рублей, что почти на 2 млрд. больше, чем в 2014 году. Доля расходов на финансирование производственной сферы составила 49%, или почти 11 млрд. рублей, из которых 935 млн. были направлены на обновление парка пассажирских автобусов, поддержку сельхозпроизводителей, субъектов инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства, градостроительные и другие мероприятия. На выполнение работ по благоустройству города направлено 757 млн. рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2014 году. За счет этих  средств завершена реконструкция скверов имени Чехова и Анкудинова, обустроены 52 детские и спортивные площадки, установлено 6 километров сетей наружного освещения и т. п. В прошлом году по сравнению с 2014-м на 114 млн. рублей был также увеличен объем расходов муниципального дорожного фонда.

В отчётном году продолжилась работа по ликвидации аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда. На эти цели направлено 32 млн. рублей, снесено 132 дома площадью 28 тыс. кв. метров.  На капитальный ремонт муниципальных объектов жилищного и коммунального назначения направлено 620 млн., из них 62 процента (386 млн.) приходится на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда. За счёт данных средств в отчетном году отремонтировано 107,4 тыс. кв. метров жилых помещений, 382 кровли, 13 фасадов жилых домов, 25 лифтов, разработано 24 проекта по капитальному ремонту жилищного фонда.

На капремонт объектов коммунального назначения в 2015 году было выделено  234 млн. рублей, что позволило отремонтировать 8 километров  инженерных сетей, 3 скважины и заменить одну газовую горелку муниципальной котельной, снабжающей теплом планировочный район Хомутово.

Коррективы в расходование финансовых средств городской казны осенью минувшего года также внесла и погода. На своевременное выполнение аварийно-восстановительных работ и ликвидацию последствий мощных октябрьских циклонов было направлено 176 миллионов рублей.

В завершение доклада Юлия Квасникова подчеркнула, что в целом бюджет городского округа за 2015 год исполнен с профицитом в сумме 463,0 млн. рублей. Данное выступление не вызвало вопросов у присутствующих, что позволило принять  итоговый документ публичных слушаний по проекту решения Городской Думы «О  годовом отчете об исполнении бюджета ГО «Город Южно-Сахалинск» за 2015».

 

17 мая 2016, в 11:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
По плану северного завоза воинские части на Курилах получат более 9.5 тысяч тонн грузов
По плану северного завоза воинские части на Курилах получат более 9.5 тысяч тонн грузов
Эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен в пяти районах Сахалинской области
Эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен в пяти районах Сахалинской области