В городской думе Южно-Сахалинска стало еще на одного депутата меньше

В городской думе Южно-Сахалинска стало еще на одного депутата меньше

Алексей Латыпов написал заявление о сложении полномочий

Алексей Латыпов, которого сегодня, 20 апреля сняли, по его просьбе, с поста председателя постоянного комитета городской думы Южно-Сахалинска по экономике и бюджету, решил сложить с себя и полномочия депутата.  Заявление об этом или уже поступило в гордуму, или поступит в ближайшее время. Сам Латыпов прислал на сайт astv.ru письмо в котором объясняет свое решение. Публикуем его без купюр. 

"Мое решение сложить депутатские полномочия не является спонтанным, было достаточно времени поразмышлять об этом. Сегодня слово депутат на Сахалине стало нарицательно ругательным. Доверие к региональным выборам и выборам депутатов в частности, после всех произошедших событий, с моей точки зрения у большинства людей утрачено. Сегодня в депутате зачастую видят не человека, который представляет общественные интересы, а того, кто пришёл в Думу, чтобы получать немалую зарплату, лоббировать свои личные коммерческие интересы, простроить родственников и имеет желание любым способом "присосаться" к бюджету. И с каждым днём этот образ "депутата" принимает всё более и более гротескные формы.

Глупо спорить с тем, что приходящие во власть любого уровня люди лоббируют те или иные интересы. Это совершенно нормально и таков принцип любого государства. Вопрос лишь в том, где грань разумного, которую в России в целом зачастую утрачивают. Но сегодня на Сахалине сложилась ситуация, при которой будучи депутатом и занимаясь какой-либо предпринимательской деятельностью человек становится вдвойне уязвимым. Вместо приписываемых преимуществ зачастую статус депутата в последние годы лишь всё усложняет. И по моему мнению общий тренд в стране таков, что скоро депутатами станут избираться лишь максимально управляемые и толерантные люди, так или иначе зависящие от государства. Хотя справедливости ради нужно отметить, что и сегодня то депутаты имеют настолько малую долю самостоятельности, что даже какие-то внутрение организационные вопросы, как то избрание руководителей комитетов, замов и руководителей фракций, принятие любых инициатив необходимо согласовывать с администрацией города или области, а в большинстве случаев действовать строго соответствуя установке "сверху".

Я не исключаю для себя возможности участия в выборах в будущем. Также планирую поддерживать все сегодня действующие мероприятия, которые проходили под депутатской эгидой. Но смысла иметь мандат депутата в настоящее время в этой обстановке всё возрастающего абсурда просто не вижу.

В завершении хочу извиниться перед избирателями, которые отдали свои голоса меня на прошедших выборах. К слову, все выборы, в которых участвовал, выигрывал честно. И сейчас складываю полномочия депутата не под давлением, а руководствуясь собственным убеждением. Считаю, что всегда делал всё возможное для округа и города, старался помогать всем тем, кто обращался с какими-либо вопросами и просьбами. И намерен делать это впредь".

20 апреля 2016, в 18:19 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2016, в 18:38
Ну во всяком случае своевременно.
+2
Написано 20 апреля 2016, в 18:43
"все таки и я такой" или "все такие. а я не такой"? Я уже запуталась.
+2
Написано 20 апреля 2016, в 19:14
Вот кто бы мне что ни говорил, и каким бы он ни был, а нравится он мне!))
+4
Написано 20 апреля 2016, в 22:17
Olga23, и мне)) и цветы на 8 Марта неожиданные приятно получать, больше никто из депутатов такого не делал. И пусть это мелочь, но какие счастливые лица утром у женщин которые получили эти цветы) может для кого то это был единственный букет в этот день
+4
Написано 20 апреля 2016, в 23:23
Ягодка, дааа)) Вот умел он расположить к себе))
+2
Написано 21 апреля 2016, в 05:13
Ягодка, да это цветы и открыточки все за счет ворованного и "отжатого", думаете за свои честно "заработанные" он вам их дарил и за ваши красивые глазки или может быть потому, что добрый и щедрый такой, наивные женщины...
+1
Еще 6 комментариев
Написано 20 апреля 2016, в 21:17
Так приезжай на Родину и доказывай,что ты честный.А то вместе с Лобкиным за границей шкерятся,ещё оттуда и голос подаёт.Честный блин нашёлся.
+3
Написано 20 апреля 2016, в 21:43
Достойный поступок!!!учитесь остальные в смысле
(депутаты взяткодатели)
Молодец!
+9
Написано 21 апреля 2016, в 02:15
Вот жеж хамелион
+1
Написано 21 апреля 2016, в 05:13
Лиха беда Начало!!!
0
Написано 21 апреля 2016, в 11:03
запахло жаренным, вот и сложил, как Лобкин по факсу отправил заявление об увольнении. Бежит , т.к. пока он возглавлял ДАГУН столько поимел с Лобкиным напару, что все думают забыли! А нет!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудник полиции, разбивший три автомобиля и скрывшийся с места ДТП, предстанет перед судом на Сахалине
Сотрудник полиции, разбивший три автомобиля и скрывшийся с места ДТП, предстанет перед судом на Сахалине
Строителям и коммунальщикам приказано навести порядок во дворе дома № 111-б по Украинской в Южно-Сахалинске
Строителям и коммунальщикам приказано навести порядок  во дворе дома № 111-б по Украинской в Южно-Сахалинске