Судьбу аттракционов в парке Южно-Сахалинска решали в гордуме

Судьбу аттракционов в парке Южно-Сахалинска решали в гордуме

Владельцы аттракционов просят помощи у депутатов

19 апреля в городской думе состоялось заседание комитета по социальной политике, сообщают представители гордумы. Бурные обсуждения вызвало обращение предпринимателей, работающих в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Владельцы частных аттракционов, установленных в парке, просят у депутатов помощи.

Департамент архитектуры,  градостроительства и землепользования (ДАГИЗ) администрации Южно-Сахалинска разослал предпринимателям уведомления о прекращении договоров, в связи с этим до 12 апреля необходимо было освободить участки.  Предприниматели назвали это ущемлением их прав. «Чтобы не  лишить город всех действующих аттракционов, просим вас повлиять на администрацию и продлить договоры.  Мы не претендуем на «вечный бизнес» в парке, мы приносим пользу городу, людям, и вполне можно договориться о нашем участии в реконструкции, муниципально-частном партнерстве с парком, совместной работе на благо горожан», - говорится в обращении, с которым на заседании выступил один из предпринимателей Вячеслав Баранов.

Напомним,  городской парк ждет большая реконструкция. В конце этого года будет представлена концепция его развития. По словам предпринимателей, все работы займут не один год, поэтому они просят продлить срок аренды на пять лет.

С ответным словом выступил и.о. начальника ДАГИЗ Владимир Гаврильчик:

- В марте прошлого года изменилось федеральное законодательство, ушло понятие «предоставление земель для целей, не связанных со строительством», к которым относится и размещение аттракционов. Сейчас земля принадлежит муниципалитету, в рамках новой концепции планируется передать ее парку, и деньги за аренду будет получать уже непосредственно он. Продлить договоры сейчас мы не можем. Уведомления, которые разослал наш департамент, – это только предварительный этап, который необходим для дальнейшей передачи земли парку. Никто предпринимателей прямо сегодня из парка не выгоняет.

Также Владимир Гаврильчик добавил, что прекращение договоров для предпринимателей не стало неожиданностью – еще в 2013 году срочные договоры были заменены на бессрочные.

- Можете ли вы сегодня дать предпринимателям какую-либо гарантию? Чтобы люди могли спокойно работать? – обратился депутат Олег Болутенко к представителям мэрии.

Но в ответ депутаты услышали, что у парка сегодня таких полномочий нет. В этом году аттракционы будут работать в прежнем режиме и в полном объеме, так как концепция развития парка будет представлена только к концу года. А что будет дальше – зависит от этой самой концепции.

 - Но без аттракционов мы парк точно не оставим, - сказала Татьяна Золотухина.

О том, что предпринимателей никто не выгоняет, сообщил и директор парка Вадим Рокотов. По его словам, с принятием новой концепции к аттракционам, конечно, будут предъявлены новые требования – благоустройство территории, наличие билетных касс, организация режима работы. Но прекращать работу каруселей сейчас никто не собирается.

Выслушав доводы всех сторон, участники комитета решили создать при городской думе рабочую группу по решению этого вопроса. 

20 апреля 2016, в 10:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2016, в 10:45
Владельцы аттракционов просят помощи у депутатов, да раньше взятку дал и работай дальше, а сейчас все правильные стали
+1
Написано 20 апреля 2016, в 10:49
Те как цену лупить помощь им не нужна. А как погнали. Так сразу кинулись за помощью
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мертвого рыбака нашли в районе порта в Углегорске
Мертвого рыбака нашли в районе порта в Углегорске
Наш день: На Сахалин спецрейсом доставили первую тысячу племенных яиц бройлерной курицы
Наш день: На Сахалин спецрейсом  доставили первую тысячу племенных яиц бройлерной курицы