Зарплаты и премии руководителей бюджетных учреждений возьмут под жесткий контроль

Ревизия на одном из казенных предприятий выявила нарушения на почти сто миллионов рублей

Областные власти берут под жесткий контроль зарплаты и премии руководителей бюджетных учреждений. Тема эффективного использования бюджетных средств стала центральной на заседании правительства Сахалинской области. 

Областное финансовое ведомство продолжает работу по внутреннему контролю. Результаты недавних проверок были оглашены на заседании. В частности, ревизия финансово-хозяйственной деятельности казенного предприятия «Производственно-техническое управление правительства Сахалинской области» за 2015 год выявила нарушения на общую сумму 94,7 миллиона рублей. Большая часть из них - неэффективное использование средств бюджета. Например, капитальный ремонт  административных зданий, объектов специализированного жилищного фонда должен выполняться за счет амортизационного фонда. Но фактически затраты возмещали из бюджетной субсидии. Когда остаток средств амортизационного фонда составлял 149 миллионов рублей, казенному предприятию дополнительно выделили на капремонт 37,4 миллиона рублей.

При содержании служебных помещений, помимо себестоимости и НДС, в стоимость услуг включалась и пятипроцентная рентабельность. Это позволило казенному предприятию получать прибыль за счет региональной казны. Как результат, неэффективные расходы составили 7,3 миллиона рублей.

Еще одно нарушение - завышение численности сотрудников. Не подтверждена обоснованность включения в штатное расписание 53 работников ремонтного участка. Также выяснилось, что генеральный директор казенного предприятия назначил себе премии на 333,5 тысячи рублей.

Как доложил управляющий делами губернатора и правительства области Николай Синявский, принимаются меры по устранению выявленных нарушений в работе казенного предприятия. Назначена служебная проверка в отношении руководителя. По ее результатам примут дисциплинарные меры. Полностью перерабатывается система оплаты труда и порядок выплат стимулирующего характера.

- Неправильно, когда в каждом здании Правительства Сахалинской области существует своя команда обслуживающего персонала – начальник участка, мастер, рабочие, - сказала Вера Щербина. – Поэтому надо сократить штатную численность сотрудников на 30 процентов. Но при этом необходимо смягчить последствия для рядовых работников. Сокращение будет проводиться поэтапно, по 10 процентов в год.

254 миллиона рублей – объем выявленных нарушений в работе казенного учреждения «Автохозяйство министерства здравоохранения Сахалинской области». Часть из них связана с оплатой труда. Например, начальник подразделения необоснованно получил 282,4 тысячи рублей.

Вопиющие нарушения выявлены в работе ряда образовательных учреждений области. Из-за того, что порядок поощрения сотрудников не проработан, выплаты производятся по усмотрению руководителей. В итоге заместители заведующих трех анивских детских садов в течение года получили премий на общую сумму свыше миллиона рублей каждый. В декабре 2015 года заработная плата заместителя директора одной из поронайских школ выросла в 3,3 раза. И эти факты далеко не единичные. Между тем, в прошлом году средняя заработная плата педагогических работников области увеличилась в среднем всего на 7,6 процента.

Причиной подобных нарушений в бюджетных учреждениях стала бесконтрольность со стороны курирующих органов исполнительной власти, резюмировала Вера Щербина.

- Недопустимо, когда руководители бюджетных учреждений сами себе устанавливают стимулирующие выплаты, - сказала она. – Мы будем очень жестко требовать, чтобы в ближайшее время была разработана необходимая нормативная документация. Все стимулирующие выплаты должны быть увязаны с конечным результатом работы. 

- Везде, где есть средства регионального бюджета в любом виде - субсидии, субвенции, уставной капитал, мы должны контролировать систему оплаты труда, - жестко поставила задачу Вера Щербина.

Поэтому правительство области внесло ряд изменений в нормативные документы, касающиеся вопросов оплаты труда работников государственных учреждений. Поощрение руководителей теперь будет увязано с конечными результатами работы. Порядок премирования, размер выплат установят курирующие органы исполнительной власти.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области.

25 марта 2016, в 13:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2016, в 13:14
Очередное шоу, как пчелы сражаются с медом.
+5
Написано 25 марта 2016, в 23:31
Владимир М., мэры и чиновничье руководство не нашло ничего проще в освоении бешеных денег - тупо проесть на зарплаты. Зарплату получаешь и ни за что не отвечаешь. А то начни строить фабрику, или колхоз - это ответственность, волосы седые и прочее. Проще тупо прожрать и немного отложить на пенсию.
0
Написано 25 марта 2016, в 13:24
а то не дай бог кто то получит меньше
+2
Написано 25 марта 2016, в 13:45
Из серии как козёл капусту охранял.Не смешите мои тапки.
0
Написано 25 марта 2016, в 13:57
Я за то, чтобы премии руководителям МУПов и других казённых учреждений назначал мэр или губернатор, согласно результатам работы.
Если тот или иной руководитель выполнил задачи, результат их отличный или приемлемый, то достоин премии со стороны начальства (мэра или губернатора). Таким образом идёт разделение ответственности и контроль.
Вопрос - пойдут ли власти на это!?
+2
Написано 25 марта 2016, в 14:21
Ага!Особо жёсткому контролю подвергнутся зарплаты и премии Кожемяко.
0
Написано 25 марта 2016, в 14:36
Дык, когда ещё вопли пошли, что бюджетники у нас бедствуют и начали им с каждой оказией добавлять, я сразу знал к чему это приведёт. Что теперь только увидели, что бюджетники разные?
+2
Написано 25 марта 2016, в 14:37
Ага. Сократят уборщиц. А начальника оставят)))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жительница Углегорска "раскрутила" соцзащиту на лишний миллион рублей
Жительница Углегорска "раскрутила" соцзащиту на лишний миллион рублей
Определены победители первенства области по настольному теннису среди спортсменов не старше 13 лет
Определены победители первенства области по настольному теннису среди спортсменов не старше 13 лет