На Сахалине госсобственность распродают по бросовой цене

На Сахалине госсобственность распродают по бросовой цене

Два судна продали по цене в 22 раза ниже оценочной стоимости

На продажу рыболовецких судов по заниженной стоимости обратил внимание ОНФ в Сахалинской области.

Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Сахалинской области продало 2 рыболовецких судна. Сейнер «Чапаево» за 945 тыс. рублей, хотя изначальная оценочная стоимость составляла 24,3 млн рублей. Корабль построен в 1987 году в Николаевске на Амуре. Валовая вместимость 448 тонн. И шхуну «Болид» за 303 тыс. рублей, при начальной оценочной стоимости 4,2 млн рублей. Год постройки 1988, Япония. Полная вместимость 149 тонн.

В итоге бюджет получил 1,25 млн рублей, хотя оценочная стоимость проданного имущества 28,55 млн рублей, то есть казна недополучила 27,3 млн рублей.

Торги проводились в три этапа. В связи с тем, что первый и второй раз не нашлось покупателей по цене соответственно за «Чапаево» 24,3 млн рублей  и «Болид» за 4,2 млн рублей, то, согласно закона о торгах, третий раз данное имущество было выставлено на продажу без начальной цены. Комиссия во время заседания вскрыла конверты с предложением участников торгов по стоимости покупки. Победителем оказался тот, кто предложил наибольшую цену.

«Формально буква закона при проведении торгов была соблюдена. Но здравая логика говорит, что не могут корабли продаваться по цене даже меньше, чем металлолом, - отметил представитель регионального штаба ОНФ Анатолий Кобелев. - Поэтому участники проекта «ЗА честные закупки» считают, что эта ситуация еще раз указывает на необходимость усовершенствования закона о торгах государственного и муниципального имущества».

«Фронтовики» намерены обратиться в правительство Сахалинской области с просьбой разъяснить ситуацию с продажей рыболовецких судов.  

12 февраля 2016, в 10:03 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 февраля 2016, в 11:12 Отредактировано 12 февраля 2016, в 11:12
Госзакупки,аукционы и торги уже давно схвачены нужными лицами.
Схемы и связи отлажены.Люди работают..в курсе.
Никакой закон не властен над мудрёностью чиновников.
Горазд народ на анекдоты.(Прям хоку...)А в конце надо...Дзинь!!!......
+4
Написано 12 февраля 2016, в 14:07
Slavium, такое ощущение, что в Области работает только ОНФ! ахахахаха
+1
Написано 12 февраля 2016, в 11:54
схема простая
продаем за дешево ( имущество области и города ) нужным людям

покупаем за дорого для нужд области и города у нужных людей

вот на эти два процента и живут
просто, гениально , прибыльно ..
потом рассказываем ограбленным избирателям о том, что Обама их ограбил ...
+10
Написано 12 февраля 2016, в 14:06
Сергей Михалев, не трожьте Обамку, он и так старается ... седеет !! ахаах
0
Написано 12 февраля 2016, в 12:02
У них там случайно не завалялось квартирки в госсобственности по бросовой цене? А так, если в Южном, то рассмотрю варианты.
+4
Написано 12 февраля 2016, в 14:13
Korston, ага,без блата даже очень нуждающемуся обычному сотруднику администрации не получить муниципальное жильё согласно соответствующего закона.
0
Написано 12 февраля 2016, в 12:21
Да Кожемяко сыну своему и продал по дешману , почему не озвучили тех кто продавал и кто покупал?
+8
Написано 12 февраля 2016, в 13:11
"Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Сахалинской области продало 2 рыболовецких судна."
...
"«Фронтовики» намерены обратиться в правительство Сахалинской области с просьбой разъяснить ситуацию с продажей рыболовецких судов. "
....

надо сразу в "Спортлото" писать, чего там

Господин Кобелев, а какое отношение ПСО имеет к федеральной структуре?
И может надо было "рубить" эту закупку на начальном этапе, а не когда уже все продано? Тогда команды "фас" не было или был риск получить по зубам? Интересно!
+1
Написано 12 февраля 2016, в 13:48
Lexx, В грибоедовском "Горе от ума":
"-Шумим,братец,шумим...
-Шумите вы и только."
+3
Написано 12 февраля 2016, в 14:24
Андрей Кузьмин, да мы все только шумим.Сами допустили такое и продолжаем бездействовать,так как никто не верит что,можно на ситуацию повлиять,изменить.
А ещё думает каждый,что он не дурак за других впрягаться,им надо пусть и требуют,действуют.
Это товарищи полная победа!!!Очень удобный народ,который ни за что не объединится,даже для того чтоб зонтик поднять..Все будут стоять,раскрыв рот навстречу золотому дождю.А ведь давно этот дождь кончился,не жидкостью поливают нас.
+1
Написано 12 февраля 2016, в 15:12
Slavium, Все? А вы лично почему бездействуете?
0
Написано 12 февраля 2016, в 13:26
ОНФ как всегда, в каждой бочке прокуратурозаменитель
+4
Написано 12 февраля 2016, в 13:28 Отредактировано 12 февраля 2016, в 13:29
Bokassa,

можно еще сравнить их деятельность с поиском вчерашнего дня.
0
Написано 12 февраля 2016, в 13:49
Bokassa, …куры сонно кудахтнули на насесте - взволнованно заворочалась корова,
звякнув колокольчиком, жалобно замычал теленок и… вскоре все стихло.
+2
Написано 12 февраля 2016, в 13:50
Lexx, Из спектакля театра на Таганке:
Идут бараны в ряд,
Бьют барабаны,
Кожу для них дают
Сами бараны!
+1
Написано 12 февраля 2016, в 15:00
А за сколько могут приватизнуть хоромы в Уюне или бунгало
на Монероне? Очередь уже, поди...
+1
Написано 12 февраля 2016, в 17:18 Отредактировано 12 февраля 2016, в 17:19
Лариса Романова, самое первое, народ должен понять,что он единственная реальная власть в стране.Народ-99%населения,рабочей силы,производящий блага и делающий страну.Не государство,президенты и депутаны создали народ,а народ избрал их для выполнения бумажной менеджерской работы,чтоб заниматься делами.Ресурсы страны и доходы должны принадлежать народу,государство должно отчитываться т отвечать за каждую копейку.
Потом понять,что сами мы виноваты,что допустили и смирились с тем,что бюрократическая гопота села нам на голову,с помощью нас от нас себя защищает,и вообще сделала так,что народ сам себя эксплуотирует и уничтожает и стал настолько бессильным,что и прокормить себя не сможет в случае чего.
Природные ресурсы и денежные средства страны испаряются не ведомо куда,а с народа придумывают как лишнюю копейку вытянуть.И всё постепенно с вазелином.Так и поводки в итоге всем наденут не сомневайтесь.
Затем надо объединиться,так чтоб каждый знал,если подняли кому пошлину на автомобили или какую территорию намерились подарить,или какой набудь фонд капитального ремонта откыли,вся страна будет бастовать до последнего.Чтоб чиновник знал,что сегодня не досчитался в бюджете 10руб-завтра сидишь.Во Франции так студенты делали..раньше.
Пишу и понимаю..какая лабуда.Народ так обработан,что если завтра Сахалинскую область подарят Японии,мы поплывём вплавь на материк,россияне руками поразводят и дольше вращаться на вертикале.Никто,никому не доверяет,каждый сам и только для себя.
+2
Написано 12 февраля 2016, в 20:37
Slavium, Вы какой народ имеете ввиду? По последней переписи их семь: русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне.
0
Написано 15 февраля 2016, в 09:54
Андрей Кузьмин, когда,например,на поезде въезжаешь в Татарстан,на границе сразу наглядно видно,где какой народ проживает,где какой президент.За сплочённость и мудрёность чеченского народа Россия платит дань.Украинцы настолько упрямые и хитрые,что хрен их от трубопровода оторвёшь,закостерят.Про армян вообще молчу,а про остальных может сами придумеаете.В России все народности вне своих территорих живут общинами,диаспорами..Кто-то на каждом углу гордиться лезгинкой,кто-то чебуреками,другими древними традициями,только русским стрёмно это делать,даже в столице и древних городах..не поймут.
И так во всём.И кто виноват?Другие,что сплочены и не стремаются традиций и никогда их не забудут,или русские,которые за20лет разобщились и разложились изнутри сами.
0
Написано 15 февраля 2016, в 10:22
Slavium, Русских по переписи 80%. Народ-интегратор для остальных 150-ти национальностей и народностей. Нам совсем нет необходимости выпячивать свою самозначимость и обосабливаться. Национальная политика - дело тонкое.
0
Еще 2 комментария
Написано 14 февраля 2016, в 01:05
Парадокс.Джипы-дармоеды стоят дороже рыболовецких судов,приносящих доход.
0