Сахалинские власти будут сокращать неэффективные бюджетные расходы

Сахалинские власти будут сокращать неэффективные бюджетные расходы

Необходимо качественное планирование

Областные власти взяли курс на сокращение неэффективных бюджетных расходов. В этом русле должны действовать и муниципальные власти. Пути решения этой задачи обсуждались на совещании в Аниве, которое провела председатель регионального правительства Вера Щербина.

Перед этим она в селе Новотроицком обсудила с мэром Анивского района Александром Ивашовым серьезную проблему растущего населенного пункта. Жителям, которых насчитывается свыше тысячи человек, за всяким документом приходится ехать за десятки километров. Поэтому мэр предложил открыть отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в одном из пустующих зданий села. Глава правительства к предложению отнеслась с интересом, взяла его на заметку, чтобы проработать.

Еще с одной проблемой обратились муниципальные власти. Ввод в строй в Аниве детского сада на 240 мест позволил бы городу полностью решить проблему с местами в дошкольных учреждениях. Но сдача объекта, намеченная на декабрь прошлого года, не состоялась. Причина – многочисленные ошибки в проектной документации, которые привели к существенному удорожанию стройки. Чтобы анивские малыши пошли в детсад, нужна помощь областного бюджета.

- Конечно, надо объект достраивать, - сказала Вера Щербина. – Но впредь подход к качеству проектной документации следует ужесточить. В ином случае это ведет к неэффективному расходованию бюджетных средств.  

Обеспокоенность областных властей понятна. Собственные доходы Анивского района в муниципальном бюджете составляют всего 10 процентов. Остальное – средства из региональной казны. Между тем, из-за снижения цен на нефть доходы областного бюджета сокращаются. Поэтому на повестку дня вынесен вопрос об эффективном расходовании бюджетных средств на всех уровнях. К Анивскому району в этом плане есть серьезные претензии. 

- У вас в конце прошлого года на счетах остались неизрасходованные средства - 354 миллиона рублей, - сказала Вера Щербина. – Это более 10 процентов финансовых ресурсов района. Это говорит об отсутствии качественного планирования.

Первые же проверки выявили в районе более 90 различных нарушений при проведении закупок для муниципальных нужд. Связаны они, в том числе с приобретением товаров и услуг по завышенным ценам. 

- Мэр должен лично обращать внимание на процесс закупок, - указала Вера Щербина.  

Зачастую разовый ущерб бюджету при закупках по завышенным ценам сравнительно невелик. Но в целом по области он складывается в миллионы и десятки миллионов рублей, отметила Вера Щербина. Поэтому наводить порядок в госзакупках надо немедленно.

Еще одно поручение главы правительства местным властям - разобраться, по какой причине в Анивском городском округе расходы на содержание одного малыша в детском дошкольном учреждении выше, чем в соседних районах области. Также Вера Щербина предложила руководству муниципалитета проанализировать численность местных чиновников, систему бюджетных учреждений, чтобы избежать излишних расходов. Также она поставила задачу – навести порядок с зарплатами руководителей ряда бюджетных учреждений, которые иногда превышают разумные пределы.

- Получается, что заработки врачей и учителей находятся под жестким контролем, а вот за доходами их руководителей, полученными за счет казны, никто не следит, - сказала она.  

В ходе совещания Вера Щербина нацелила руководство района на увеличение доходов местного бюджета.

- Если в этом деле вам требуется поддержка региональной власти, обращайтесь, мы готовы помогать, - сказала она. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

10 февраля 2016, в 09:04 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 февраля 2016, в 09:19 Отредактировано 10 февраля 2016, в 09:21
А содержание мэра, который не может сократить зависимость бюджета района от областных вливаний - эффективные расходы?
Почему до сих пор не запущено в работу месторождение ценнейших цеолитов? Ивашову не нужны рабочие места и доходы в бюджет?
Почему не бегает и не ищет инвесторов в разработку минералов?
Не рано ли присел в кресло? Можно и побегать.

"У вас в конце прошлого года на счетах остались неизрасходованные средства - 354 миллиона рублей, - сказала Вера Щербина. – Это более 10 процентов финансовых ресурсов района. Это говорит об отсутствии качественного планирования." - это говорит о скудости замысла и отсутствии привычки работать. Кстати, а сколько у самого правительства не использованных остатков? Далеко ушли что ли? Уверен - миллиарды.
+3
Написано 10 февраля 2016, в 10:08
Lukich, да ладно, че париться, "Корпорация развития Сахалина" за 4 ляма в год арендовала Лексус для первозки жопы начальства, а цеолиты - это все мелочи))
+1
Написано 10 февраля 2016, в 11:13
Lukich, БК РФ, статья 34 «Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств»: принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.
0
Написано 10 февраля 2016, в 12:59
marrozz, "Аренда авто" это был хитрых ход со стороны чиновников. Граждане много слишком бурчали по поводу закупок дорогих авто. Сделали ход конем. Стали брать в аренду. И сынок пристроен - сдает машинку дяде в аренду, не работает и стрижет деньги. И зад служащего катается, сидя на коже слонопотама.
+1
Написано 10 февраля 2016, в 09:29
Это какие. Зарплата депутатов что ли?
+1
Написано 10 февраля 2016, в 10:06
да куда ни кинь, всюду завышенные цены закупок, откаты, неэффективные расходы, и откровенное воровство. По разговору Щербина жесткий руководитель, только будет ли толк от этих пугалок? И отреагируют ли муниципалитеты на этот посыл?
+2
Написано 10 февраля 2016, в 10:56
924188, Может вы в курсе, я как раз тему исследую. Где и в каком доке СО критерии эффективности бюджетных расходов прописаны?
0
Написано 11 февраля 2016, в 00:52
Андрей Кузьмин, Результаты мониторинга оценки качества финансового менедмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств за 2014 год
Наименование ГРБС Значение оценки качества финансового менеджмента ГРБС
Высокое качество финансового менеджмента
Контрельно-счетный орган МО "Макаровский городской округ" 98,18
Собрание МО "Макаровский городской округ" 96,00
Администрация с.Новое МО "Макаровский городской округ" 92,00
Администрация с.Восточное МО "Макаровский городской округ" 85,45
Комитет по управлению муниципальной собственностью МО "Макаровский городской округ" 78,18
Надлежащее качество финансового менеджмента
Финансовое управление МО "Макаровский городской округ" 68,00
Отдел образования МО "Макаровский городской округ" 63,53
Администрация МО "Макаровский городской округ" 63,33

я на сайте макаровской администрации нашла ... критерии ? затрудняюсь но валяюсь
+1
Написано 11 февраля 2016, в 10:52
КТБ, Ну я то знаю, что в Сахалинской области вполне сознательно не организована так называемая система БОР - бюджетирование, ориентированное на результат. Потому все те мантры про неэффективность я воспринимаю просто: неэффективно - не в тот карман?
0
Еще 4 комментария
Написано 10 февраля 2016, в 10:55
На фоне шикарного букета роз, явно купленного за казенные деньги, разговор о сокращении расходов идет как по маслу. А может просто две гвоздички?
0
Написано 10 февраля 2016, в 11:21
sta1973, думаю что букетик искусственный.
0
Написано 10 февраля 2016, в 11:39
чeLOVEк NaStRoEniE, ну тогда все в порядке!
0
Написано 11 февраля 2016, в 00:53
sta1973, китай производитель однозначно )))
+1
Написано 10 февраля 2016, в 11:16
Ощущение,что не долго мэру осталось.Не компетентным выставляют.Значит хотят своего посадить,амурского.Ведь Надсадин очень удобный мэр,послушный и лояльный.
А работают они все там хорошо не сомневайтесь,с утру до вечера бегают,подписывают,согласовывают,планируют,ещё и обязательную отчётность успевают делать в объёмах превышающих деяния раза в два.Сделать дело час,аотчитываться месяц.
И Надсадин тоже просматривает,подписывает с утра до ночи.Умеют они работать,не дураки,обычные люби со своими заботами и страстями.Другое дело,что система так настроена,что всё в пустую.Дел и требований очень много,а времени не хватает на такие объёмы.Всё это ещё и разрастается каждый год.Поэтому и набирают чиновников.А за неисполнение хулят,выговаривают,лишают,любой недочёт можно использовать для народного порицания и дальнейшего удаления.
Поэтому что!?Главное успеть,чтоб всё было красиво на бумаге.Чтоб не к чему было придраться.Как видим даже это не успевают.Реально дурная система.
И ведь даже за освоение бюджетных средств,каждый начальник отдела в прединфарктном состоянии носиться,работников напрягает до изнеможения.Чтоб даже одна копейка без дела не осталась переживает лично каждый и старается использовать.А в общем получается как всегда.Как-так?!Кто-куда?!
Вот посмотрит начинающий чиновник,что старался для народа,для начальства,а ничего не выходит,тольлко недовольства и убытки,потому что система такая,и признаёт что всё бесполезно и глупо,но можно хоть для себя что-то вымутить.И вперёд.
+1
Написано 10 февраля 2016, в 11:45
Slavium, согласна. Отчет поставлен во главу всему, а о результате никто и не вспоминает. А отчитываются у нас все. И врачи, и все-все. Если в карточке все правильно написано, а пациент умер, то это уже личное дело пациента!!!
0
Написано 11 февраля 2016, в 11:01
sta1973, Дык, предмет труда бюрократа - бумажка. Истинная материальная ценность. После денег.
0
Написано 10 февраля 2016, в 22:24
"Это говорит об отсутствии качественного планирования."
Вот так и положила Вера начало большого конца.
Шурик, сворачивай лавочку и готовься на выход!
0
Написано 11 февраля 2016, в 10:58
Мария Ревякина, Поговорят и перестанут. Я лично пока даже признаков намерения оптимизировать бюджетные расходы не улавливаю. На уровне бюджетных понятий. Имеется ключевое понятие - бюджетирование, ориентированное на результат. У хабаровчан в этом успехи были. Про Амурскую область никогда ничего хвалебного не слышал.
Просто для инфо: Совет муниципальных образований Хабаровского края, использование инструментов бюджетирования, ориентированного на результат, в практике муниципального управления http://cmo.khabkrai.ru/methodics/2009/10/09/byudzh.. .
0