Кандидатуры в управляющие органы Плана содействия развитию КМНС выбрали в Поронайске

Произошла ротация: на смену опытным пришли новые люди, которым собрание доверило на два с половиной года представлять коренное сообщество района

В районах проживания коренных этносов — жаркая пора. Прошли выборы представителей в управляющие органы Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области на 2016 — 2020 годы. 
 
Так, в субботу, поронайцы собрались в досуговом центре вместе с представителями местной администрации. Народу маловато. В период наважьей путины многие родовики и общинники не могут позволить себе потерю времени — один день год кормит.
 
Участники собрания по-деловому выдвигают кандидатуры, дают краткие характеристики. Так, в комитет Фонда социального развития большинством голосов прошла кандидатура Елены Панник, сотрудника управления культуры местной администрации, многолетнего и известного руководителя популярного национального ансамбля «Менгуме Илга».
 
Светлана Резник: "Надо уметь в Интернете читать все заявки. Надо уметь все просчитывать по сметам заявок. Человек должен быть грамотный и языкастый! И отстаивать интересы нашего района!".Выборы представителя от Поронайского района в комитет Программы поддержки традиционной экономической деятельности вызвали горячие споры. Кандидатур много. Появились сомнения, а затем и самоотводы после выступления Светланы Резник, которая из опыта работы в Плане содействия подчеркнула: «Надо уметь в Интернете читать все заявки. Надо уметь все просчитывать по сметам заявок. Человек должен быть грамотный и языкастый! И отстаивать интересы нашего района!».
 
Ирина Заикина, начальник отдела экономического развития Поронайского района, добавила, что человек должен быть внутренне мотивированным и сам желать работать в комитете.
 
Татьяна Огава как председатель общественной организации КМНС также вступила в дискуссию и выразила свое мнение, что кандидат должен знать все проблемы традиционной хозяйственной деятельности изнутри, иметь собственный опыт, уметь отстаивать позицию района.
 
В ходе голосования поддержана кандидатура Алика Джаббарова, молодого председателя территориально-соседской общины коренных малочисленных народов Севера «Чир ларш» — «Новая волна» городского округа «Поронайский».
 
В местный комитет избраны Ольга Резник и Елена Кимура как опытные члены районного совета уполномоченных представителей КМНС.
 
Галина Савченко как член регионального совета уполномоченных представителей КМНС в течение всего собрания давала комментарии, основываясь на решении конференции по запуску Плана содействия.
 
Ирина Заикина, начальник отдела экономического развития Поронайского районаТатьяна Огава - председатель местной общественной организации КМНС Поронайского районаГалина Савченко - член регионального совета уполномоченных представителей КМНС Сахалинской области
 
В Правление Плана содействия поронайцы единодушно поддержали кандидатуру Екатерины Королевой, которую выдвинула местная общественная организация КМНС.
 
Так, путем голосования решен главный вопрос — судьба Плана содействия в руках самих коренных этносов. Произошла ротация: на смену опытным и отработавшим свой срок пришли новые люди, которым собрание доверило на два с половиной года представлять коренное сообщество Поронайского района.
 
Источник: ОМОО «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры КМНС «Кыхкых» («Лебедь»)»
1 февраля 2016, в 11:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине упорядочивают торговлю морскими деликатесами
На Сахалине упорядочивают торговлю морскими деликатесами
ФК "Сахалин" первый тренировочный сбор проведет в Сочи
ФК "Сахалин" первый тренировочный сбор проведет в Сочи