Новая реформа власти назревает в Углегорском районе

Новая реформа власти назревает в Углегорском районе

Сейчас, на менее чем 19 000 населения района приходится четыре главы администраций с аппаратами управления, 55 депутатов

Новая реформа власти назревает в Углегорском районе, сообщает сайт "Углегорские новости". О поистине уникальной ситуации со структурой местного самоуправления в нашем районе «Углегорские новости» писали не раз. Не нужно быть экспертом, чтобы оценить управленческую эффективность структуры, когда на менее чем 19 тыс. населения района приходится четыре главы администраций с аппаратами управления, 55 депутатов (для сравнения: в областной Думе их всего 28).

Парадокс заключается ещё и в том, что полномочий у районной власти, которая по статусу выше поселенческой, именно в Углегорском районе меньше, чем в других районах области, потому что часть их по закону делегирована администрациям двух городских и одного сельского поселений. О том, что район готов принять на себя все полномочия поселений, районный мэр Фомин заявлял давно и неоднократно, даже делал это предложение поселенческим властям публично в 2013 году. Но воз и ныне там.

Депутат областной Думы Александр Болотников считает, что при том уровне областных дотаций (80 %), которые получает Углегорский район, их распределение должно быть прозрачным и эффективным. Но как выполнить эти понятные требования при двухуровневой системе власти?

– Постоянно возникают проблемы с распределением полномочий в решении того или иного вопроса. Поэтому первоочередная задача, и об этом говорят граждане, – объединение в единый округ, – считает депутат. (Один из возможных вариантов такого решения представлен на схеме.)

Буквально на днях Совет УГП на сессии принял положение о передаче некоторых полномочий от района поселению и наоборот. Быть может, этот документ – первая ласточка на пути к отмене двоевластия и созданию округа? Этот вопрос мы задали главе УГП Алексею Яковлеву.

– Конечно, документ в какой-то степени работает на централизацию управления, – сказал Алексей Владимирович. – Но насколько его исполнение приведёт к реализации идеи единого городского округа, не знаю.

По словам руководителя УГП, передача полномочий с одного уровня власти на другой предусмотрена Федеральным законом № 131-ФЗ, и принятое положение – очередной прикладной документ.

Рядовые жители района, в общем-то, во все эти юридические тонкости вникают мало. Главное для людей – чтобы их насущные проблемы решались без волокиты, быстро и просто, и чтобы коридоры власти не превратились в запутанные лабиринты.

С одной стороны, государство открывает МФЦ, говоря о доступности госуслуг через систему одного окна, с другой – обычный человек не всегда знает, в какую дверь со своим заявлением постучаться: его вопрос – прерогатива то ли районной, то ли поселенческой власти? Эту тему наше издание продолжит – на очереди сессии Совета ШГП и районного Собрания.

22 января 2016, в 10:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2016, в 11:08
бессмысленная и беспощадная российская бюрократия
0
Написано 22 января 2016, в 11:19 Отредактировано 22 января 2016, в 11:19
Гнать надо чиновников и депутатов, дармоедов
этих
. Вот так и воруют бюджет крысы....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более четырехсот человек ожидают рейсы на Курилы и обратно
Более четырехсот человек ожидают рейсы на Курилы и обратно
Судьба сахалинского времени должна решиться через неделю
Судьба сахалинского времени должна решиться через неделю