Государство получило от проекта "Сахалин-1" на условиях СРП 7 млрд долларов

Добыто более 7,1 млн тонн нефти и конденсата

 

Уполномоченный государственный орган проекта "Сахалин–1" одобрил план работы и смету расходов на 2013 год, определил стратегические приоритеты реализации проекта. Об этом сообщает Минэнерго.

В ходе заседания контрольного органа проекта было отмечено, что с момента начала реализации "Сахалин–1" уровень общих поступлений в федеральный и региональные бюджеты превысил 7 млрд долларов /с учетом поступлений по итогам 2012 года/.

Участники заседания особо отметили высочайшие уровни экологической и промышленной безопасности, достигнутые оператором проекта в 2012 году; высокие показатели извлечения углеводородного сырья – добыто более 7,1 млн тонн нефти и конденсата; плановый прогресс в реализации следующей фазы проекта, завершение строительства и установки крупнейшей в России платформы гравитационного типа: морской платформы "Беркут" на перспективном месторождении Аркутун–Даги; продолжение использования передовых технологий для освоения ресурсного потенциала – в августе 2012 года был установлен мировой рекорд в бурении с отходом от вертикали на расстояние 12,376 м; опыт успешной локализации контрактов проекта – российское участие в контрактах проекта "Сахалин–1" превысило сумму в 9,6 млрд долларов или 2/3 от общей стоимости, сообщает biztass.ru.

Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции.

В рамках проекта предусмотрена разработка нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Район разработки включает в себя месторождения Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги. Оператором проекта "Сахалин-1" является ExxonMobil /30 проц/, "Роснефть" участвует в проекте с 20-проц долей, индийская ONGC с 20-проц долей, японская SODECO с 30-проц долей.
\tГосударство представляет свои интересы в проекте через уполномоченный государственный орган. Сопредседателем уполномоченного органа является заместитель министра энергетики РФ Павел Федоров.

20 декабря 2012, в 02:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кольцо из воздушных ЛЭП замкнется вокруг Южно-Сахалинска
Кольцо из воздушных ЛЭП замкнется вокруг Южно-Сахалинска
Как в тумане живут горожане на улице Деповской в Южно-Сахалинске
Как в тумане живут горожане на улице Деповской в Южно-Сахалинске