Рынков сбыта не может найти сахалинский лосось

Склады рыбопромышленников переполнены горбушей и кетой, но в магазинах дешевой рыбы не встретишь

 

В нерыбном 2012 году суммарный вылов тихоокеанских лососей на Сахалине и Курилах превысил 129 тысяч тонн. Но вот с ее реализацией, по сведениям Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, у рыбаков и переработчиков проблемы.

При том, что в этом году пришло на 40 тысяч тонн больше, чем в 2011, в то же время по Дальневосточному бассейну на экспорт рыбопродукции отправлено на 111 тысяч тонн меньше.


\tПо оперативным данным, с начала путины вывезено через паромную переправу Холмск – Ванино железнодорожным транспортом более 8,1 тыс. тонн и автомобильным – свыше 5,6 тыс. тонн; на морской линии Корсаков – Владивосток рефрижераторными судами – более 12,5 тыс. тонн и контейнеровозами – 8,7 тыс. тонн. Всего – 35 тыс. тонн для последующей реализации на территории Российской Федерации. Экспортные поставки превысили 8,2 тыс. тонн.

Показатели отгрузки лососевой продукции на внутренний рынок «догоняют» аналогичные «уловистого» 2011 года. Холодильники и склады прибрежных районов затоварены мороженой рыбой. А в магазинах по дешевой цене ее еще поискать надо, да и качества она может оказаться сомнительного.

При относительно средних показателях деятельности рыбной отрасли Сахалинской области за девять месяцев текущего года (рост вылова и оборота на 22%) отмечается тенденция сокращения предприятий оптовой торговли на 60,4% и в отличие от Приморского края и Магаданской области значительное снижение финансового результата – на 25,9%.

Рыбопромышленникам невыгодно отдавать кету и горбушу в торговые сети по низкой отпускной цене. Оптовиков – посредников не привлекает всего лишь 100%  торговая наценка. Владельцы и перевозчики рефрижераторного парка железнодорожных вагонов не хотят снижать тарифы. Кризис сбыта продукции в рыбной отрасли, по мнению экспертов, вызван неудовлетворительным состоянием логистики, инфраструктуры, отсутствием упреждающих подобные ситуации экономических стимулов, управленческих решений и скоординированных действий всех заинтересованных сторон.

18 декабря 2012, в 07:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лиса была замечена на территории аэропорта Южно-Сахалинска
Лиса была замечена на территории аэропорта Южно-Сахалинска
Шри-Ланку и Германию планируют покорить сахалинские «Чародеи»
Шри-Ланку и Германию планируют покорить сахалинские «Чародеи»