Минэнерго заставляет «Газпром» продать газ с «Сахалина-1»
sakhalin-1.ru

Минэнерго заставляет «Газпром» продать газ с «Сахалина-1»

Из-за позиции ExxonMobil газ с проекта не могут продать уже семь лет

 

Министерство энергетики настаивает на проведении переговоров между «Газпромом» и американской корпорацией ExxonMobil по экспорту газа с проекта «Сахалин-1». Об этом «Известиям» сообщил источник в Минэнерго. По словам собеседника, ведомство обеспокоено отсутствием прогресса в реализации газовой составляющей «Сахалина-1» — газ с проекта не могут продать уже семь лет.

Нефтегазовый проект «Сахалин-1» реализуется по условиям соглашения о разделе продукции, Exxon является оператором проекта и владеет в нем 30-ной долей. Остальные акции принадлежат японской Sodeco (30%), индийской ONGC (20%) и «Роснефти» (20%). Давний конфликт интересов сторон заключается в том, что ExxonMobil, будучи совладельцем проекта, настаивает на том, чтобы сахалинский газ шел на экспорт, и уже с 2005 года вынашивает идею строительства газопровода до Китая. Но по российскому законодательству монопольным правом на экспорт газа обладает только «Газпром», а он, в свою очередь, против продажи ресурса на внешний рынок.

Пока что успешно ведется реализация только нефтяной части проекта, запасы месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги оцениваются в 307 млн т нефти. Газодобыча, в свою очередь, ведется в незначительных масштабах, несмотря на то что запасы газа в месторождениях велики — 485 млрд кубометров (для сравнения — годовые поставки «Газпрома» в Европу составляют около 150 млрд кубометров). В начале 2012 года в качестве решения проблемы обсуждалась даже возможность вхождения «Газпрома» в «Сахалин-1», но сделка так и не состоялась. За скорейшее решение вопроса по газовой фазе проекта недавно — в сентябре — выступило и правительство Сахалинской области.

По словам источника в Минэнерго, ведомство видит необходимость в переговорах между «Газпромом» и ExxonMobil. Например, этот проблемный вопрос министерство включало в повестку дня ноябрьского заседания Российско-Японской межправительственной комиссии в Японии.

В «Газпроме» указывают, что ключевым принципом Восточной газовой госпрограммы, координатором которой является монополия, является «приоритетность удовлетворения спроса на газ российских потребителей». Что касается переговоров с ExxonMobil, в компании не захотели комментировать этот вопрос. В пресс-службе компании напомнили, что «Газпром» всегда вел переговоры с компанией-оператором проекта «Сахалин-1» (Exxon Neftegas Limited) только о покупке газа второй фазы в свой портфель.

Источник в «Газпроме» предположил, что Минэнерго хочет решить вопрос продажи портфеля ExxonMobil «Газпрому», за этим и призывает стороны к переговорам, что несколько противоречит идее договориться экспортировать сахалинский газ. В Минэнерго и ExxonMobil не смогли дать оперативных комментариев.

По мнению директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, идея позволить ExxonMobil торговать газом на внешнем рынке ни к чему хорошему не приведет, так как это может снизить цены на российский газ.

— Газ с «Сахалина-1» лучше встроить в общую концепцию строительства завода по сжижению газа во Владивостоке, труба с Сахалина уже есть, туда еще якутская труба может пойти. Там этот газ можно сжижать и поставлять на внешние рынки в рамках единой государственной экспортной политики, а не строить трубу с Сахалина в Китай, — говорит Константин Симонов. — Сейчас и так ведутся не самые легкие переговоры с Китаем по цене.

Аналитик из «ИФД-Капитал» Виталий Крюков отмечает, что главный приоритет государства — внутренний рынок и газификация регионов.

— При этом на внутреннем рынке, конечно, менее выгодно продавать газ, в этом случае государство должно это процесс как-то стимулировать, по низким ценам газ тоже мало кто хочет продавать потребителям, — говорит Виталий Крюков.

Эксперт также не исключает возможность того, что стороны все-таки договорятся о продаже портфеля ExxonMobil, но «вряд ли будет оказано давление, как это было с «Сахалином-2» (в 2007 году «Газпром» выкупил контроль в проекте у англо-голландской Shell). Он объясняет это тем, что ExxonMobil в последнее время участвует в крупных проектах с другим акционером «Сахалин-1» — «Роснефтью» — и отношения на политическом уровне у компаний хорошие. В тоже время «Роснефть» активизировалась на газовом рынке.

17 декабря 2012, в 04:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спартакиаду среди чиновников выиграла команда сахалинского минспорттуризма
Спартакиаду среди чиновников выиграла команда сахалинского минспорттуризма
Всё чаще у учеников Южно-Сахалинска выявляют вшей
Всё чаще у учеников Южно-Сахалинска выявляют вшей