А. Хорошавин прокомментировал Послание президента Федеральному Собранию РФ

 

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин дал комментарий по итогам состоявшегося ежегодного Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, сообщает пресс-служба главы региона.

В частности глава островного региона заявил следующее:

«Послание президента Владимира Владимировича Путина к членам Федерального Собрания России – знаковое событие в политической жизни нашей страны. Этот документ задает ключевые направления развития государства и работы всех ветвей власти, ставит перед нами конкретные задачи, как на предстоящий год, так и на обозримую перспективу. И в этой связи хочу отметить, что прозвучавшие посылы являются ответом не только на вызовы и угрозы мирового масштаба, в первую очередь, в экономике, но и на запросы нашего общества.

Очень важно, что президент уделил самое серьезное внимание  демографическому вопросу, повышению рождаемости и продолжительности жизни, сбережению здоровья россиян. При этом он отметил ключевую роль развития физической культуры и спорта, особенно среди молодёжи. И в этом направлении в Сахалинской области проводится большая работа. У нас принята программа по развитию физкультуры и спорта. До 2018 года намечено построить и реконструировать 46 спортивных объектов во всех муниципальных образованиях.  Мы ставим перед собой задачу как минимум вдвое, по сравнению с сегодняшним днем, увеличить количество сахалинцев, ведущих здоровый и активный образ жизни.

В своем Послании президент также сделал акцент на увеличении количества многодетных семей. Отмечу, что в островном регионе их число с каждым годом растет. На это направлен целый пакет социальных инициатив, таких как выплата регионального семейного капитала,  различных льгот и субсидий, а также выделение бюджетных средств для строительства индивидуального жилья и бесплатная выдача земельных участков.

Уже второй год в Сахалинской области действует программа повышения доступности дошкольного образования, предусматривающая строительство около 30 детских садов. Только за прошлый год в регионе было сдано в эксплуатацию 11 дошкольных учреждений на 1400 мест, а в этом - планируется обеспечить ввод 2060 новых мест. В настоящее время охват дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет увеличился до 81 процента.

Серьезную роль в решении демографического вопроса, сокращения оттока людей, в том числе и с дальневосточных территорий, играет решение жилищных проблем. Президент поставил перед нами задачу обеспечить жильем, в первую очередь молодые семьи, специалистов социальной сферы, врачей, учителей, учёных, инженеров, а также людей, проживающих в аварийных домах. Для этого у нас есть все возможности, и что касается Сахалинской области, то мы стараемся их максимально использовать. В этом году в островном регионе мы должны ввести в эксплуатацию 300 тыс. кв. метров жилья, 45 процентов из которых - за счет регионального бюджета.

Как в майских указах президента, так и в Послании серьезное значение отводится укреплению кадрового потенциала в медицине, образовании, культуре и других социальных отраслях. В том числе, и с точки зрения увеличения заработной платы. Это важное условие для повышения престижа профессии и квалификации специалистов, а также улучшения качества жизни граждан, обладающих экономическими возможностями среднего класса. С 1 октября 2012 года в Сахалинской области увеличена заработная плата работникам бюджетных организаций на 6 процентов, а работникам архивных и ветеринарных учреждений, социальной защиты и культуры опережающими темпами на 10 процентов. Эта работа продолжится и в 2013 году -  фонд оплаты труда работников бюджетной сферы по расчетам вырастет до 24 млрд. рублей. Повышение затронет 24 тыс. сахалинцев и курильчан. А к 2018 году на эти цели планируется предусматривать до 50 процентов всей расходной части областного бюджета.

В продолжение кадровой темы.  Президент обратил внимание и на еще один очень важный вопрос - это приоритетная поддержка вузов, которые работают в субъектах Федерации, сотрудничают с крупнейшими предприятиями. При этом принципиально важно, чтобы в управлении такими учебными заведениями, в их финансировании принимал участие и бизнес. Такой пример в островном регионе уже есть. В декабре этого года на условиях трехстороннего партнерства субъекта Федерации, учебного заведения и одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира в Южно-Сахалинске был открыт Технический институт. И это – уникальное событие для системы образования России. Ежегодно новый вуз будет готовить около 150 специалистов для нефтегазового комплекса и других отраслей островной экономики. Считаю, что все они будут востребованы. На данный момент рынок труда в области испытывает нехватку около 1,5 тысяч специалистов инженерно-технического профиля. И этот пробел в скором времени Технический нефтегазовый институт закроет. Уверен, что это позволит нам решить еще одну задачу, обозначенную президентом России - создать в островном регионе около 90 тыс. высокотехнологичных рабочих мест к 2020 году. 

Все эти направления, безусловно, играют важную роль в социально-экономическом развитии нашей страны. Но без общенародной ответственности за судьбу Родины добиться серьезных успехов будет очень сложно. И потому мы должны уделить особое внимание воспитанию детей и молодежи в духе патриотизма. Привить им уважение к истории, традициям и культуре своей страны. У нас растет поколение, которое хорошо знает Японию, Корею, Китай, Филиппины, Таиланд и так далее, и значительно реже бывает в Москве и Санкт-Петербурге, других культурных центрах России. На практике, с учетом, сложившихся реалий и специфики Дальневосточного региона одним из наиболее эффективных  способов воссоздания и поддержания единого культурного поля страны является максимально полное использование потенциала музейной и театральной деятельности, исторического и документального кинематографа, книгопечатной продукции и много другого, что входит в это определение.

Дальний Восток – это не только экономический, социальный, геополитический потенциал страны, но и особый пласт российской культуры. Он не должен испытывать чувства обособленности и отличия от других областей Великой России. И в этом смысле серьезное значение для нас имеет посыл Президента о том, что  в XXI веке вектор развития России – это развитие на восток. Сибирь  и Дальний Восток – это колоссальный потенциал, и мы должны его реализовать. Уверен, внимание федеральной власти к дальневосточным территориям позволит решить наши самые актуальные проблемы и значительно повысить качество жизни людей». 

14 декабря 2012, в 04:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Незаконные пассажирские перевозки выявлены на маршруте "Южно-Сахалинск - Корсаков"
Незаконные пассажирские перевозки выявлены на маршруте "Южно-Сахалинск - Корсаков"
Юные сахалинцы соберутся в областном центре на краеведческую конференцию
Юные сахалинцы соберутся в областном центре на краеведческую конференцию