Глава сахалинского минсельхоза с рабочей поездкой побывал в Невельском районе
пресс-служба регионального минсельхоза

Глава сахалинского минсельхоза с рабочей поездкой побывал в Невельском районе

В Невельске он посетил пекарню индивидуального предпринимателя, а в Горнозаводске два фермерских хозяйства

 

Министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов с рабочей поездкой посетил Невельский район, сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

Объектом посещения министра стала пекарня индивидуального предпринимателя Натальи Колпаковой. Она занимается хлебопекарным производством с 1995 года, выпускает более 230 кг хлеба, 75 кг булочных и кондитерских изделий. Продукция поставляется в учреждения социальной сферы Невельского района, реализуется в четырех собственных магазинах в Невельске, торговом павильоне в Южно-Сахалинске и поставляется в предприятия розничной торговли юга области.

Министр интересовался уровнем заработной платы работников пекарни, стоимостью и качественными характеристиками, выпускаемой продукции, перспективами развития предприятия. В беседе с предпринимателем были затронуты меры государственной поддержки в рамках принятой в этом году программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности Сахалинской области до 2020 года.

Кроме того, в ходе поездки Николай Борисов посетил два фермерских хозяйства в Горнозаводске – КФХ Виктора Федченко и КФХ «Остров».

Фермерское хозяйство В. Федченко расположено между селами Горнозаводск и Ватутино Невельского района. Основной вид деятельности – животноводство. Поголовье крупного рогатого скота составляет 27 голов. Часть молока поставляется в социальные учреждения района. Хозяйство получает субсидию из областного бюджета на молоко и комбикорм.

Министр обсудил с главой хозяйства проблемы и трудности, с которыми сталкивается фермер, меры государственной поддержки, посмотрел условия содержания животных.

С главой КФХ «Остров» разговор шел о перспективах развития хозяйства. Фермер показал министру строящуюся ферму для разведения перепелов, двухэтажные теплицы по выращиванию круглый год зеленого лука, цех по переработке молока, животноводческие фермы. Хозяйство занимается животноводством и растениеводством. На сегодняшний день в хозяйстве имеется 85 голов КРС, 40 свиней, 1000 голов птицы.

Глава хозяйства Сергей Ким рассказал о первом опыте выращивания в открытом грунте в условиях сахалинского климата арбузов. В дальнейшем фермер планирует продолжить заниматься бахчевыми.

Продукция реализуется через собственную торговую точку и розничную торговую сеть в Южно-Сахалинске. В ближайших планах строительство птичника на 10 тысяч и коровника на 400 голов в рамках мероприятий долгосрочной целевой программой развития сельского хозяйства и птичника.

29 ноября 2012, в 05:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинская лаборатория авторской песни» отметит десятилетие
«Сахалинская лаборатория авторской песни» отметит десятилетие
На Сахалине решают вопрос о выделении более 200 млн руб. на ремонт муниципальных бань
На Сахалине решают вопрос о выделении более 200 млн руб. на ремонт муниципальных бань