А. Хорошавин обсудил с энергетиками вопросы развития сахалинской энергосистемы

Обсуждались вопросы увеличения ее генерирующих мощностей, повышения ее надежности, реализации инвестиционных программ в энергетике и др.

 

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обсудил с энергетиками широкий спектр вопросов развития островной энергосистемы, включая строительство новых генерирующих мощностей и модернизацию имеющихся.

В большом рабочем совещании по развитию островной электроэнергетики приняли участие члены областного правительства, генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов, а также руководители данной организации и ОАО «Сахалинэнерго».

В его рамках обсуждались вопросы увеличения генерирующих мощностей островной энергосистемы, повышения ее надежности, реализации инвестиционных программ в энергетике и ряд других.

С целью выполнения задачи губернатора по повышению надежности островной энергосистемы, решению проблемы дефицита энергомощностей и улучшению экологической обстановки на юге Сахалина, в этом году был введен в эксплуатацию пятый «газовый» энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Здесь установлены две газотурбинных установки производства компании General Electric, признанных в своем классе одними из самых надежных и экономичных в мире. В следующем году планируется сдать в работу четвертый энергоблок станции. Кроме того, на газ переводятся  действующие котлоагрегаты Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.  

Вместе с тем, на повестке дня стоит и вопрос строительства угольной электростанции – Сахалинской ГРЭС-2. В настоящее время идет работа над проектной документацией энергообъекта, и, по заключению экспертов, предпочтительная площадка для его возведения по совокупности факторов имеется в Томаринском городском округе, недалеко от с. Ильинского – по параметрам сейсмобезопасности, с учетом транспортной составляющей, перспектив появления новых производств и востребованности электроэнергии.

При этом речь идет и о модернизации, техперевооружении действующей Сахалинской ГРЭС, на которой, как убежден губернатор, не должно быть никаких массовых сокращений персонала.

На совещании также были рассмотрены социальные вопросы, касающиеся жилья и быта энергетиков, сообщается на сайте регионального правительства.

26 ноября 2012, в 03:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Госдума окончательно одобрила пенсионную реформу
Госдума окончательно одобрила пенсионную реформу
Сахалинка вошла в тройку победительниц конкурса «Мисс ДВ-2012»
Сахалинка вошла в тройку победительниц конкурса «Мисс ДВ-2012»