В Сахалинской области завершена уборочная кампания
пресс-служба министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия

В Сахалинской области завершена уборочная кампания

Выращенного урожая картофеля и овощей достаточно для удовлетворения полной потребности островитян до июля следующего года

 

В Сахалинской области завершена уборочная кампания, сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия.

Сокращению сроков уборки препятствовали неблагоприятные погодные условия. Дождливых дней в период с сентября по ноябрь было в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, далеко не идеальном по погоде сезоне уборки.

Последние гектары белокочанной капусты поздних сроков созревания убраны в ГУСП «Совхоз «Южно-Сахалинский» 16 ноября. Белокочанная капуста относится к морозостойким культурам и в стадии зрелости способна кратковременно выдерживать заморозки до – 7°С.

В этом году в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах выращен хороший урожай картофеля и овощей, который практически весь был собран и заложен на хранение. Лишь 39 га картофеля и 11 га овощей в результате длительных дождей не подлежали уборке из-за вымокания и гибели растений. Соответственно площадь погибших растений составила 2 и 1,4%. Однако, за счёт увеличенных в этом году посевных площадей и более высокой урожайности, валовое производство картофеля и овощей выше, чем в прошлом году ( по картофелю – на 10%, по овощам – на 19,4%).

Моркови собрано больше на 132 тонн, свёклы столовой – на 56 тонн, капусты белокочанной – на 1460 тонн.

Выращенного урожая картофеля и овощей достаточно для удовлетворения полной потребности  жителей Сахалинской области до июля следующего года.

Вся продукция заложена на хранение. Сейчас проводятся работы по поддержанию оптимальных параметров хранения, что особенно актуально, учитывая, что часть картофеля и овощей была заложена с повышенной влажностью.

Наивысшей урожайности картофеля добились в ГУСП «Совхоз «Тепличный» - 375 ц/га и ЗАО «Совхоз Заречное» - 320 ц/га.

Лучшую урожайность овощей получили в ЗАО «Совхоз Заречное» - 486 ц/га. На втором месте по урожайности овощей – ГУСП «Совхоз «Южно-Сахалинский» - 443 ц/га, на третьем – ГУСП «Совхоз «Тепличный» - 422 ц/га.

20 ноября 2012, в 02:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Турнир ветеранов волейбола в п. Ноглики завершился довольно неожиданно
Турнир ветеранов волейбола в п. Ноглики завершился довольно неожиданно
В Южно-Сахалинске пройдет бесплатный семинар для малого и среднего бизнеса
В Южно-Сахалинске пройдет бесплатный семинар для малого и среднего бизнеса