Минфин РФ выступает за отсрочку повышения табачных акцизов

В ведомстве считают, что немедленное введение новых акцизов повлечет за собой увеличение нелегального оборота сигарет

 

Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов в своем письме зампреду правительства Ольге Голодец предложил отложить резкое увеличение табачных акцизов в стране, так как это только приведет к росту нелегального оборота табачной продукции.

Как пишет Курс.ру, в документе отмечено, что скорая реализация предложений Минздрава "поставит под угрозу срыва наметившийся процесс сближения направлений акцизной политики, осуществляемой государствами-членами Таможенного союза, что может создать экономическую основу для роста нелегального оборота указанной продукции в РФ". В связи с этим Минфин предложил вернуться к обсуждению данных предложений после того, как переговоры о гармонизации акцизной политики в ТС будут закончены.

Отметим, что в соответствии с предложениями Минздрава, акцизы на сигареты к 2015 году должны увеличиться до 78 руб. с каждой пачки (сейчас 7,8 руб.). При этом в Белоруссии акциз на сигареты с фильтром меньше на 50%, а без фильтра - равен 6% от российской ставки. В Казахстане - соответственно, 52% и 32% от российского показателя. Минфин подчеркнул, что этим странам достичь предложенного Минздравом уровня налоговых сборов не удастся даже к 2020 году.

По словам Шаталова, из-за того, что между тремя странами нет таможенной границы, "дисбаланс в акцизах может привести к росту нелегального оборота табачных изделий", так как в РФ будут продавать сигареты, якобы сделанные для потребления в Белоруссии и Казахстане. В данное время Евразийская экономическая комиссия как раз работает над гармонизацией ставок на табак и алкоголь.

Аналитик "Инвесткафе" Дарья Пичугина отметила, что повышение акцизов на табак - менее рискованное предприятие, чем повышение акцизов на водку. Это связано с тем, что теневой рынок сигарет меньше развит, чем рынок суррогатной водки, поэтому людям будет сложнее найти замену сигаретам, кроме как перейти на более дешевые марки, что тоже более опасно для здоровья.

9 ноября 2012, в 08:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Охотском море нашли погибшего c затопленного сухогруза "Амурская"
В Охотском море нашли погибшего c затопленного сухогруза "Амурская"
Финансирование лекарственного обеспечения вырастет с 2016 года
Финансирование лекарственного обеспечения вырастет с 2016 года