В Сахалинской области обсуждают состав комиссии по анадромным видам рыб

Предложено обеспечить равное участие в комиссии представителей госструктур и рыбацкой общественности

 

На Сахалине рабочая группа сформулировала рекомендации по составу областной комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб. Предложено обеспечить равное участие в комиссии представителей госструктур и рыбацкой общественности.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, ранее в адрес рабочей группы по вопросу оперативного регулирования промысла тихоокеанских лососей в регионе в путину 2012 г. поступил ряд предложений по формированию комиссии, в том числе от СахНИРО и отраслевых объединений.

На заседании рабочей группы, прошедшем 2 ноября, руководитель Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства Максим Козлов напомнил об этих инициативах – от запрета на включение в состав комиссии представителей общественности, аффилированных с предприятиями рыбохозяйственного комплекса, до увеличения числа представителей общественности до 5-6 человек. Также была приведена аналитическая справка о структуре и численном составе комиссии по регулированию добычи анадромных видов в других дальневосточных регионах.

В результате была выработана рекомендация сформировать комиссию на основе паритета между всеми заинтересованными сторонами. Предложено использовать формулу «четыре по четыре»: включить в состав комиссии по одному представителю от Пограничной службы ФСБ России, а также федеральных органов исполнительной власти в области обороны, в области обеспечения безопасности, в области охраны окружающей среды; четыре представителя от Росрыболовства и подведомственных ему организаций, по четыре представителя от областной администрации и рыбацкой общественности. Таким образом, в комиссию должно входить 16 человек.

«На мой взгляд, это очень разумный вариант, при котором в комиссии не будет превалирования одной стороны над другой, – заявил информагентству вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Сергей Сиянов. – Считаю, что такой состав позволит объективно принимать решения и дать трибуну для выступления всем желающим». По мнению вице-президента АРС, предложенный принцип формирования комиссии обеспечит защиту интересов области и рыбаков.

В настоящее время рекомендация вынесена на обсуждение.

6 ноября 2012, в 07:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Определены победители первенства Анивского района по греко-римской борьбе
Определены победители первенства Анивского района по греко-римской борьбе
Гендиректор компании-судовладельца теплохода «Амурское» задержан в Хабаровском крае
Гендиректор компании-судовладельца теплохода «Амурское» задержан в Хабаровском крае