Сахалинский губернатор предложил китайской стороне взаимовыгодное сотрудничество
пресс-служба губернатора

Сахалинский губернатор предложил китайской стороне взаимовыгодное сотрудничество

Перспективными направлениями для эффективного сотрудничества являются проекты, связанные с развитием аквакультуры и созданием деревообрабатывающих производств

 

Губернатор предложил китайской стороне взаимовыгодное сотрудничество с островным регионом в организации перерабатывающих производств. Об этом сегодня речь шла на встрече Александра Хорошавина с Генеральным консулом Китайской Народной Республики в г. Хабаровске Ли Вэньсинем.

Губернатор отметил, что Сахалинская область, взявшая курс на создание перерабатывающих производств с высокой добавленной стоимостью, заинтересована в том, чтобы китайский бизнес активнее участвовал в ее экономике. По словам Александра Хорошавина, перспективными направлениями для эффективного двустороннего сотрудничества являются проекты, связанные с развитием аквакультуры и созданием деревообрабатывающих производств, то есть те сферы, где у китайского бизнеса накоплен серьезный опыт.

С целью развития двусторонних связей в марте 2011 года была проведена презентация Сахалинской области в Пекине и губернатор предложил организовать ответную китайскую бизнес-миссию в островной регион для дальнейшего взаимодействия представителей делового сообщества.

Характеризуя сложившиеся отношения между Сахалинской областью и КНР, Александр Хорошавин отметил, что в настоящее время стороны сотрудничают в угольной отрасли, стройиндустрии, сельском хозяйстве и т.д. Например, в 2011 году при участии Хэйлунцзянской международной корпорации по освоению ресурсов «Лунсин» в Южно-Сахалинске открылся завод по производству цемента мощностью 150 тыс. тонн продукции в год, что составляет около 30 процентов от всей потребности островного  региона. В Долинском округе китайская компания «Новый Восток» ведет строительство кирпичного завода производительностью 25 млн. штук кирпича в год, который планируется ввести в эксплуатацию в этом  году.

Кроме того, активно развиваются двусторонние гуманитарные связи в области образования и туризма, сообщает пресс-служба главы региона.

31 октября 2012, в 05:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинцы приглашаются к участию в конкурсе «Король и Королева выпускного бала»
Юные сахалинцы приглашаются к участию в конкурсе «Король и Королева выпускного бала»
На Сахалине почтили память жертв политических репрессий
На Сахалине почтили память жертв политических репрессий