СахНИРО представил обзор текущей обстановки на промысле сайры

Общий вылов российского флота на 22 октября превышает объем вылова прошлого года

 

СахНИРО представил обзор текущей обстановки на промысле сайры. Общий вылов российского флота на 22 октября достиг 55,2 тыс. т, что на 15% превышает объем вылова прошлого года.

Как сообщает пресс-служба СахНИРО, в течение прошедшей недели Южные Курилы были под влиянием циклонов, вызывавших в районе промысла сайры сильные ветры и крупную зыбь, при которых флот мог работать только в отдельные дни. Скопление косяков сайры, на котором вел добычу отечественный флот в течение предшествующей недели, распалось. В традиционных районах российского лова (зона первой ветви течения Ойясио) в пределах 80 миль от о. Шикотан скоплений промыслового характера обнаружено не было. Флот был ориентирован на работу в зону второй ветви Ойясио, что является обычным для этого периода сайровой путины.

Наиболее благоприятные  для формирования скоплений сайры участки в этом году располагаются на удалении 130-160 миль от о. Шикотан. В предшествующие 2 суток несколько судов вышли в этот район и обнаружили формирующееся скопление, состоящее в основном из косяков крупно- и среднеразмерной сайры. Суточные уловы в течение 21-22 октября были в пределах 10-30 т, у некоторых судов до 40 т. Среднесуточный улов в течение недели составил 9,8 т на судно.

В ближайшие сутки район южных Курильских островов также будет под влиянием циклона, который будет вызывать в районе промысла сайры ветры штормовой силы.

Стоит отметить, что количество добывающих российских судов на промысле сайры сократилось  до 44 единиц, что соответствует количеству судов в аналогичный период прошлого года. Приемку сырца ведут береговые предприятия на о. Шикотан «РК Островной» и «Крабозаводск» ЗАО «Курильский рыбак», а также пять рыбоперерабатывающих судов непосредственно в море.

22 октября 2012, в 04:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине родник стал источником заболевания дизентерией Флекснера
На Сахалине родник стал источником заболевания дизентерией Флекснера
На Сахалине определили сильнейшего шахматиста
На Сахалине определили сильнейшего шахматиста