Секретарь центризбиркома проинспектировал подготовку выборов на Сахалине

Николай Конкин посетил островной регион с четырехдневной рабочей поездкой

 

Секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Конкин посетил Сахалин. В рамках своей четырехдневной рабочей поездки в островной регион он постарался всесторонне происнпектировать ход подготовки к выборам депутатов в облдуму. 

«Нужно сверить часы», – так говорит Николай Конкин  о своем приезде на Сахалин. Грядущие выборы стоят на постоянном контроле – проходят видеоконференции. Но одно дело: связь удаленная, а другое – обстановка на местах. Оценить деятельность Сахалинского избиркома решено очень простым способом: выслушать претензии представителей политических партий – участников выборов. Ведь именно кандидаты могут напрямую пострадать от непрофессиональных либо даже незаконных действий местных организаторов. А время исправить возможные недочеты еще есть.  

По итогам этой встречи Николай Конкин сообщил, что серьезных претензий у кандидатов не было – максимум, незначительные жалобы на особенности проведения агиткомпании. «В целом со стороны избирательной комиссии, могу сказать, что выборы проходят ровно, в соответствии с законодательством. В остальном, конкретно к комиссии, со стороны политических партий претензий нет ни у кого». 

Что до технической стороны грядущих выборов, к ним область готова полностью. Все бюллетени уже напечатаны, началось досрочное голосование в труднодоступных районах. Единственное, о чем было сказано с сожалением – не удалось организовать видеонаблюдение.

Кроме того, стало известно о грядущих новшествах выборной системы. Возможно, в будущем в бюллетенях останутся только порядковые номера кандидатов. Это связано с ростом их количества – как-никак, партий по новой процедуре регистрируется множество, так что даже фамилии и имена в допустимое количество строк уже не помещаются. Николай Конкин призвал общественность не беспокоиться: по такой системе бюллетени организованы во многих странах мира, и к порядковым номерам нужно всего лишь привыкнуть.

1 октября 2012, в 09:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские гимнастки успешно выступили на состязаниях в Краснодаре
Сахалинские гимнастки успешно выступили на состязаниях в Краснодаре
Губернатор встретился с секретарем Центральной избирательной комиссии РФ
Губернатор встретился с секретарем Центральной избирательной комиссии РФ