«Сахалин-2» поставит Японии в 2012 году 16 дополнительных партий СПГ

В прошлом году японским компаниям по этому проекту поставлено 11 дополнительных партий сжиженного природного газа

 

Проект «Сахалин-2» в 2012 году планирует поставить энергетическим компаниям Японии 16 дополнительных партий сжиженного природного газа (СПГ) объемом по 145 тыс. куб. м каждая, сообщил на международной нефтегазовой конференции «Нефть и газ Сахалина» во вторник губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

По его данным, в прошлом году японским компаниям по этому проекту поставлено 11 дополнительных партий сжиженного природного газа.

«Сегодня производство СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» составляет около 5% от мирового производства СПГ. В 2011 году завод СПГ "Сахалин-2" произвел 10,7 млн тонн сжиженного природного газа. Благодаря этому проекту России удалось войти в элитный клуб мировых экспортеров СПГ. К 2020 году в АТР ожидается двукратное увеличение спроса на СПГ. Особенно большой интерес здесь проявляют японские энергетические компании, так как после аварии на АЭС «Фукусима» в Японии были остановлены почти все атомные электростанции», - отметил губернатор.

В этой связи он считает необходимым расширение завода СПГ «Сахалин-2» за счет строительства третьей линии СПГ объемом 5 млн тонн в год, газ для которой может поставляться с проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Сахалин-3», включая Киринский блок. Об этом пишет Интерфакс – Дальний Восток.

«Затраты на расширение завода будут минимальными, проект должен быть конкурентоспособным. Если удастся его осуществить в ближайшие годы, мы успеем занять, прежде всего, маркетинговую нишу в Японии», - считает губернатор.

25 сентября 2012, в 04:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 40 инвалидов приняли участие в областном фестивале художественного творчества
Более 40 инвалидов приняли участие в областном фестивале художественного творчества
В Анивском ЦЗН ведется активная работа с подрастающим поколением
В Анивском ЦЗН ведется активная работа с подрастающим поколением