Чиновники разошлись во мнениях о розливе алкоголя в пластик

Утверждение техрегламента Таможенного союза «О безопасности алкокольной продукции» могло быть утверждено до конца этой недели

 

Утверждение технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкокольной продукции» могло бы быть утверждено до конца этой недели, если бы чиновники внезапно не разошлись в мнениях о пластиковой таре, пишет РБК-Daily.

Представители Росалкогольрегулирования выступили против использования пластиковой тары для розлива алкоголя. Утверждается, что алкогольные напитки из пластиковой тары наносят вред здоровью. Особенно при длительном хранении — проникающий свет негативно влияет на состояние вина или пива, а спирт способствует проникновению в напитки вредных веществ из пластика. Кроме того, пластиковую упаковку тяжело утилизировать, поэтому её проще запретить.

В Министерстве экономического развития, однако, не видят поводов для запрета пластиковой тары. Директор департамента оценки регулирующего воздействия министерства Вадим Живулин заявил, что нет доказательств ухудшения качества алкогольной продукции при розливе в пластиковую упаковку. «При этом исследований, подтверждающих безопасность ПЭТ для пищевых продуктов и алкоголя, было много», - отмечает Живулин.

Первоначально за запрет розлива алкоголя в пластик выступали представители Казахстана. Однако летом 2012 года они согласились отказаться от этого пункта в рамках регламента Таможенного союза, хотя в законодательстве Казахстана подобная норма будет сохранена.

Сейчас около половины объемов пива в стране реализуется в пластиковой упаковке. В случае введения запрета спрос на пластик существенно упадет. Это может нанести удар по производителям. Одновременно вырастут цены на алкогольные напитки, так как пластиковая упаковка существенно дешевле в производстве, нежели металл или стекло.

15 сентября 2012, в 10:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Книгу о музыкальных инструментах нивхов выпустят на Сахалине
Книгу о музыкальных инструментах нивхов выпустят на Сахалине
Акция «Информационный поезд губернатора» пройдет в Корсаковском районе
Акция «Информационный поезд губернатора» пройдет в Корсаковском районе