Пандемия увеличила число волонтёров на островах с 3 до 35 тысяч человек
Фото: astv.ru

Пандемия увеличила число волонтёров на островах с 3 до 35 тысяч человек

Лучших из них наградят 5 декабря в День Добровольчества

Добровольчество и волонтёрство в Сахалинской области начало активно развиваться именно в период коронавирусной инфекции. Об этом рассказал руководитель агентства по делам молодёжи Сахалинской области Дмитрий Смекалов. 

- Расскажите, пожалуйста, как осуществляется добровольчество в области? В каких муниципалитетах наиболее активно развивается это направление?

- С 2018 года в Российской Федерации волонтёрству и добровольчеству уделяется очень пристальное внимание всех уровней власти. Сахалинская область - не исключение. С 2018 года - он объявлен годом добровольца - у нас развивается это движение. На сегодняшний день добровольческие, волонтёрские отряды функционируют во всех 18 муниципальных образованиях Сахалинской области. Порядка 36 тысяч человек официально состоят в добровольческом движении, зарегистрированы на сайте добро.ру.

Если выделять те муниципалитеты, где развито особенно хорошо, то по естественным причинам это Южно-Сахалинск, Холмский, Тымовский и Южно-Курильский городские округа. Несправедливо будет выделять какой-то муниципалитет больше, какой-то меньше. Эти три муниципальных образования в этом году наиболее активно наращивали количество волонтёров.

- Расскажите, чем занимаются добровольцы?

- Есть волонтёры-медики, волонтёры, помогающие животным, есть волонтёры, помогающие бабушкам, помогающие школьникам. Есть бабушки, помогающие школьникам - это сильное "серебряное" волонтёрское движение, которое со всей душой участвует в наших мероприятиях. Есть волонтёры, которые занимаются поисками как пропавших людей, так и поиском останков красноармейцев, воевавших на Сахалине.

Я больше чем уверен, что о большинстве волонтёров, которые есть на территории Сахалинской области, мы не знаем. Если ты помогаешь бабушке на площадке, вечером приносишь ей булку хлеба или молоко ей купишь, то ты уже волонтёр. Если ты сдал кровь, неважно, кому-то или по зову сердца, то ты уже волонтёр. Большинство таких людей занимаются этим самостоятельно, пусть не системно, но самостоятельно, нигде не регистрируясь. Моя задача - дотянуться до этих людей, выявить, найти и потом стимулировать и благодарить за ту работу, которую они делают.

- Возможно, после нашего эфира волонтёры захотят официально зарегистрироваться. Что для этого нужно сделать, куда обратиться?

- У нас существует федеральный портал добро.ру, на котором каждый волонтёр может зарегистрировать свою анкету, указав те сферы деятельности, в которых он хотел бы принимать участие. Не обязательно ограничиваться какой-то одной сферой. Есть несколько вариантов. Можно привязаться к конкретной организации, например, к поликлинике по месту жительства. Либо можно проставить все сферы интересов и тогда, к вам в личный кабинет будут приходить те мероприятия, которые проводит конкретный организатор данной добровольческой деятельности.

- Непростая ситуация складывается уже который год с коронавирусом. Расскажите о роли добровольцев?

- Два года мы уже живём в плотном режиме с коронавирусной инфекций. В четвёртую волну уже вошли. Эту ситуацию нужно принимать как данность. Как бы странно не звучало, но благодаря коронавирусной инфекции волонтёрское движение в Сахалинской области кардинально изменило свою структуру. Если в конце 2019 года у нас было зарегистрировано порядка трёх тысяч волонтёров (и это были в основном событийные волонтёры), то к концу этого года у нас почти 36 тысяч зарегистрированных волонтёров, которые регулярно оказывают помощь населению, медикам, старшему поколению. Они занимаются доставкой лекарств и продуктов, помощью пожилым на дому: убраться, дров наколоть, снег почистить.

- 5 декабря отмечается день добровольчества. Как будем отмечать?

- В каждом муниципалитете пройдёт своё празднование. Лучших мы пригласим в арт-резиденцию "Маяк", устроим им квест, а позже вручим региональные и федеральные награды. Естественно, 35 тысяч волонтёров мы не соберём, мы не сможем дотянуться до каждого. Но лучших из лучших, тех, кто в ежедневном режиме бескорыстно помогает людям, мы постараемся в этот день отблагодарить от всей души.

3 декабря 2021, в 20:20 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 декабря 2021, в 05:19
к концу этого года у нас почти 36 тысяч зарегистрированных волонтёров, которые регулярно оказывают помощь населению, медикам, старшему поколению. Они занимаются доставкой лекарств и продуктов, помощью пожилым на дому: убраться, дров наколоть, снег почистить.

Очень сомнительная цифра.
+1
Написано 4 декабря 2021, в 08:42
Любой труд должен оплачиваться. Решили они со всех трибун волонтерское движение поддержать, сами там сидят жиробасы сотни и сотни тысяч непонятно за что получают, а людей призывают за спасибо работать. Нормально так...
+1
Написано 4 декабря 2021, в 14:39
Бедные дети! Видел двоих по переписке ходили! Как привидения! не стыдно?Сидит по ушам что то втирает! Откуда они берутся?Эти комсомольцы.Хотя нет те по выше сидят.
+1
Написано 4 декабря 2021, в 23:27
Правильно. С одной стороны, Волонтёром это тебе не работать. Халявный заработок. С другой стороны эти ваши сказки про ковид, многих без работы оставили
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец завоевал бронзу на международных соревнованиях по парасноуборду в Нидерландах
Сахалинец завоевал бронзу на международных соревнованиях по парасноуборду в Нидерландах
СТК "Горный воздух" назвал дату официального открытия горнолыжного сезона в Южно-Сахалинске
СТК "Горный воздух" назвал дату официального открытия горнолыжного сезона в Южно-Сахалинске