Сахалинцы смогут пополнить список железных людей уже 5 сентября
Фото: astv.ru

Сахалинцы смогут пополнить список железных людей уже 5 сентября

Область готовится к юбилейному соревнованию триатлонистов IronSakh

Вплавь, бегом и на велосипеде. 5 сентября на Сахалине пройдёт традиционный триатлон IronSakh. Об участии и подготовке к пятому юбилейному состязанию рассказал гость студии директор центра спортивной подготовки Сахалинской области Алексей Никонов.

- На острове грядет сахалинский триатлон IronSakh-2021. Расскажите подробнее, что это за вид спорта, и почему любители активного образа жизни так хотят в нём поучаствовать?

- Это замечательное мероприятие у нас традиционно проходит с 2016 года. Первый раз его провели в Лесном озере. Замечательное место, оно всем понравилось, мы именно туда заходим с позитивом, потому что там очень красиво.

С материка очень много людей приезжают поучаствовать в нашем мероприятии. К сожалению, в 2020 году IronSakh vol.5 не состоялся из-за пандемии. Не получилось у нас его провести. Сейчас мы держим пальцы. На 5 сентября у нас запланирован IronSakh vol.5. Мы очень надеемся, что ничего нам больше не помешает.

Этот вид спорта очень красивый. Здесь спортсмен проходит сразу три цикличных вида спорта. Сначала - водную дистанцию вплавь. Четыре разные дистанции разработаны и для профессиональных спортсменов, и для любителей, которые могут не знать, что такое триатлон.

Водный этап хорошо организован в плане безопасности. На воде есть спасатели, лодки. Плюс ко всему, никто не мешает зацепиться за буёк, передохнуть и поплыть дальше. Здесь человек проверяет именно себя.

После этого спортсмен выходит из воды и пересаживается на велик. Дальше ему придётся ехать на нём.

- Передышки никакой не будет?

- Спортсмен может отдохнуть в любой момент. Здесь всё зависит от того, какой результат он хочет войти. Проехать нужно маленькую дистанцию - 8 километров всего. Это прогулочная дистанция, многие катаются в парках и по городу с детьми гораздо больше.

После этого спортсмены возвращаются в транзитную зону и начинается бег. 

- Кто организатор данного мероприятия, при чьей поддержке это всё проходит?

- За эти годы сложился очень сильный организационный комитет, куда входит и министерство спорта Сахалинской области, и центр спортивной подготовки, и федерация лёгкой атлетики. Конкурс проходит при поддержке правительства области. Без их поддержки никуда. Компания "Экоспас", министерство образования. Организационный комитет состоит из множества людей, кого-то выделить нельзя. Организаторов больше 200 человек, в том числе ГИБДД, МЧС, скорая помощь, полиция, которая регулирует движение и безопасность. Большая команда занимается этим вопросом. В этом году опять полная боевая готовность. Надеемся, что всё пройдёт успешно.

- В пятом юбилейном триатлоне будут принимать участие те, кто уже знает, что это такое. Но если захочет принять участие человек совсем неподготовленный, как вы можете ему помочь?

- Сейчас остаётся чуть больше месяца. Никто не мешает человеку, который не умеет плавать, сходить в бассейн. Опять же, он может обратиться к организаторам по телефону и попросить помощи. Тренерский состав поможет, подскажет, как правильно проплыть эти 300 метров.

Перед соревнованиями 3 сентября, за два дня до мероприятия, состоится брифинг. Все специалисты и спортсмены будут в одном месте. Там подскажут, какой велик использовать (хотя первый год у нас и на "Урале" ездили спокойно). Требований строгих нет, мы видим это мероприятие не как спортивное, а как физкультурное.

- Что нужно, чтобы стать участником и где зарегистрироваться?

- Регистрация у нас проходит традиционно на площадке RussiaRunning, вы её спокойно найдёте. Это мировая площадка. Если там набрать Сахалинскую область, она выдаст это мероприятие. Также информация есть на сайтах министерства спорта Сахалинской области, центра спортивной подготовки.

Что нужно? Первое, конечно, желание зарегистрироваться. Обязательно медицинская справка - это ко всем физкультурным мероприятиям относится. Страховку у нас традиционно организовывает партнёр мероприятия.

Даже если вы не участвуете, придите на брифинг, послушайте, может, захотите. Он состоится 3 числа с 16:00 на территории Санты. Там мы будем вещать о правилах, приглашаем и зрителей, и спортсменов. Если не решитесь в этом году участвовать, но приедете, как зритель, поверьте, на следующий год вы 100% будете с нами. А уже 5 сентября мы вас приглашаем в Корсаковский район на Лесное озеро.

12 августа 2021, в 20:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы несколько минут наблюдали, как медведь обнимается с деревом
Сахалинцы несколько минут наблюдали, как медведь обнимается с деревом
«Наш день»: 12 августа 2021
«Наш день»: 12 августа 2021