Агентство по развитию человеческого капитала: Сахалин метит в топ-15 команд WorldSkills
Фото: astv.ru

Агентство по развитию человеческого капитала: Сахалин метит в топ-15 команд WorldSkills

Об этом представитель структуры заявила в эфире программы "Наш день"

Заместитель генерального директора агентства по развитию человеческого капитала Наталья Журавлёва стала гостем информационной программы "Наш день" на телеканале АСТВ. Главной темой стал конкурс профессионального мастерства "Молодые профессионалы". 

- Для начала давайте напомним о конкурсе. Кто в нём участвует и в чём соревнуются? 

- Конкурс "Молодые профессионалы" изначально был для молодых профессионалов - студентов возрастной категории от 16 до 22 лет, которые соревновались в мастерстве. Но сейчас мы расширяем свои рамки в Сахалинской области, как и по всей России, мы добавляем юниорские компетенции для школьников и компетенции 50+. 

- Сахалинская область участвовала в 8 национальном конкурсе WorldSkills - это всероссийский этап. Расскажите о результатах.

- Результаты были очень положительными и очень нас порадовали. В этом году мы завоевали своё первое золото. Перед тем, как выйти на национальный этап ребята всегда соревнуются, проходят через несколько уровней, внутренние отборы у себя внутри учреждений, затем они соревнуются на региональном чемпионате, попадают в состав региональной сборной и тренируются, как настоящие спортсмены выходят на отборочный этап, и всё это заканчивается федеральными соревнованиями.  И на всероссийском этапе осенью 2020 у нас было 2 золотых медали, 1 серебряная и 2 бронзовых медали и 6 медальонов за профессионализм. Прогресс был значительный. Так как у нас по рейтингу регионов 2019 года Сахалин был на 32 месте. Изначально, когда начинали у нас было 65 место в 2018 после национального чемпионата, который проходил на Сахалине, но нам удалось  резко сократить разрыв. Вышли сначала на 32 место (6 медалей) и по итогам 2019, так получилось что это был цикл 2019-2020, у нас уже было 17 место, мы в ТОП-20 регионов. В этом году метим в ТОП-15.

- Эти медали дают преимущества в дальнейшем трудоустройстве?

- Во-первых, идёт профессиональный рост, и работодатель, когда видит, что у конкурсанта, искателя работы есть опыт участия в чемпионатах, он понимает, что ребёнок и специалист молодой в различных условиях побывал, обладает различными навыками, в том числе стрессоустойчивость  и, соответственно, работодатели, которые в теме движения WorldSkills, для них эти специалисты очень важны. И они приезжают на чемпионаты, как бы это не звучало, как на ярмарку. Они выбирают лучшие кадры и забирают их к себе. Небольшое агентство кадров.

- Судя по количеству участников, число которых ежегодно растёт, чемпионат выполняет свою функцию - привлечение молодёжи к нужным и важным рабочим специальностям.

- Основная задача WorldSkills в России и в мире - популяризация рабочих профессий. Движение существует более 80 лет и зарождалось в 1947 году, когда после войны мир испытывал кризис в рабочих кадрах. 

- По каким направлениям в этом году будут проходить соревнования и есть ли какие-то новые компетенции?

- В этом году мы расширяем блоки компетенций. В прошлом году соревнования проходили по 47 компетенциям, в этом году у нас будет 73 наименований компетенций. В них входят юниорские и взрослые "Навыки мудрых", 50+.

- Кто конкретно сможет в каком блоке участвовать?

- По 73 компетенциям могут участвовать ребята основной возрастной категории 16-22. По юниорской группе 3 новых компетенции появляется в чемпионате (в прошлом году их было всего 8). Для школьников мы тоже наше поле деятельности расширяем. И "Навыки мудрых" у нас будет порядка 5 компетенций. Не все списки ещё утверждены по "Навыкам мудрых", но мы надеемся собрать конкурсантов, желающих принять участие. Добавляются IT-компетенции, мы этот блок стараемся развивать. Добавляются строительные компетенции. Также компетенции, направленные на развитие кадровой экономики.

- Тем, кто хочет участвовать, куда обращаться, что для этого нужно сделать?

- Активно идёт заявочная компания. Могут участвовать как студенты техникумов и колледжей, так и учащиеся школ, те, кто занимается дополнительным профобразованием и все люди со стороны, которые считают себя специалистами. Например, есть у ребёнка увлечение, и он занимается мобильной робототехникой.   

- Спасибо за беседу. Вам желаем новых успехов, новых компетенций, новых медалей. 

20 января 2021, в 19:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 января 2021, в 08:38
Сплошная ПРОФАНАЦИЯ!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 20 января 2021
«Наш день»: 20 января 2021
Во время генеральной уборки на Сахалине избавились от 2,5 тысяч свалок
Во время генеральной уборки на Сахалине избавились от 2,5 тысяч свалок