Роспотребнадзор: сахалинцам во время голосования важно помнить о безопасности
фото: astv.ru

Роспотребнадзор: сахалинцам во время голосования важно помнить о безопасности

Гостем программы "Наш День" стала главный санитарный врач области Ольга Фунтусова

Гостем программы "Наш День" стала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Фунтусова. Речь в беседе зашла о проведении общенародного голосования и мерах предосторожности.

- На последней прямой линии с губернатором говорили о том, что у нас люди не соблюдают масочный режим, социальную дистанцию. Из-за этого и происходит такая вспышка заболеваемости. Как с этим борются? Расскажите пожалуйста.

- По указу губернатора масочный режим обязателен в общественных местах. Это предприятия торговли, аптеки, общественный транспорт, офисы, банки и так далее. Когда человек заходит в общественное место, он обязан одеть маску. Контроль за осуществлением этого режима проводит министерство внутренних дел. Подключаются министерство торговли и сельского хозяйства, сотрудники Роспотребнадзора. По данным наших сотрудников, более чем на 500 тысяч рублей уже люди оштрафованы по статье 6.3 ч.2 - за нарушение требований санитарного законодательства в условиях режима повышенной готовности.

- Скоро пройдет достаточно массовое событие - общенародное голосование. Какие меры предосторожности будут приняты?

- Самое главное - это безопасность. Для того, чтобы человек пришел на избирательный участок, он должен понимать, что есть определенные требования. А рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека мы довели до всех избирательных комиссий. Соответственно, мы говорим сегодня тем участникам голосования, которые придут, что первое - когда вы заходите, вы проходите дезинфицирующий барьер. С собой у вас паспорт или документ, удостоверяющий личность. Когда вы прошли через дезбарьер, вам бесконтактным методом делают термометрию. Если у вас температура ниже 37 градусов, вам предлагают кожные антисептики, маску и перчатки.

Сначала обрабатываем руки антисептиком, затем надеваем маску и в последнюю очередь - перчатки. Вам выдадут пакет. В нем с бюллетень и одноразовая ручка. На избирательных участках есть определенные линии, по которым вы должны пройти, соблюдая социальную дистанцию - не менее 1,5 метров между участниками голосования. Когда вы садитесь за стол, член избирательной комиссии попросит показать паспорт в развернутом виде. Вы дистанционно открываете документ, показываете. Вас попросят снять маску, чтобы удостовериться в вашей личности. Это необходимо сделать. Затем вы делаете запись в журнале и идете в комнату для голосования. В случае, если у вас будет температура выше 37, но вы себя достаточно хорошо чувствуете, то в каждом избирательном участке есть медицинский пункт. Там врачи вам окажут помощь и предоставят право голосовать. Если потребуется медицинская помощь, то вызовут скорую. Но право на голосование вы можете реализовать при повышенной температуре. Когда будете уходить с избирательного участка, необходимо маску и перчатки опустить в контейнер.

- Расскажите, пожалуйста, про средства обработки избирательных участков.

- Проводилась большая работа по подготовке избирательных комиссий. Обговаривался каждый шаг. Я лично проводила проверку одного избирательного участка и видела, что достаточно и рециркуляторов, которые размещены в помещениях для голосования для обеззараживания воздуха в присутствии людей. Они безопасны. Есть дезинфицирующие средства, которыми убирают поверхности столов для голосования. Вам выдают индивидуальную ручку, которая больше ни в чьих руках не будет. Все места, с которыми соприкасаются руки людей, обрабатывают каждый час. Все кожные антисептики и средства для обработки поверхностей сертифицированы, безопасны. Все эти процедуры обговаривались с каждым членом избирательной комиссии, они все это прекрасно понимают. Обработка полов, стен, поверхностей столов проводится каждый час.

- Не будет ли столпотворения людей? Как будет соблюдаться социальная дистанция?

- Мы говорили о том, что социальная дистанция между участниками - не менее 1,5 метров и не более 8-10, в зависимости от площади. Одновременно 12 человек могут находиться на избирательном участке. По завершению, наблюдатели проводят обработку всех поверхностей, на это время, на 15 минут, делается перерыв.

- Какие меры принимают по отношению к наблюдателям? Почему человек может быть уверен, что он не заразится от наблюдателя?

- Все наблюдатели прошли лабораторное обследование методом ПЦР. Это тот метод, который позволяет почти со стопроцентной гарантией сказать, что человек не является носителем и не болеет новой коронавирусной инфекцией. Они будут использовать абсолютно все средства индивидуальной защиты: халат, шапочка, очки, маска либо защитный экран, перчатки. Люди будут общаться на расстоянии не менее 1,5 метров.

- Все ли избирательные участки на сегодняшний день готовы к голосованию?

- Мы провели мониторинг. Около 60% избирательных участков на сегодняшний день готовы. Есть вопросы по Углегорскому и Долинскому районам, где участки еще не до конца обеспечены дезинфицирующими средствами. 25 числа они будут обеспечены. Мониторинг мы проводим каждый день.

19 июня 2020, в 14:12 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2020, в 15:21
"- Все наблюдатели прошли лабораторное обследование методом ПЦР." - потом где гарантия того, что этот самый наблюдатель не подхватил вирус после лаборатории, чушь полнейшая или они после проверки в изоляторах сидят?
+1
Написано 19 июня 2020, в 15:40
Den, ...да, они даже залететь за это время успеть могут
+2
Написано 19 июня 2020, в 15:42
tizona, верно подмечено
+1
Написано 19 июня 2020, в 15:41
Чёго только не расскажут, лишь бы голосование прошло.
+2
Написано 19 июня 2020, в 15:53
Пойду принципиально поставить галочку в графе "НЕ СОГЛАСЕН"!
Так как я в этих попраках усмотрел только одно изменение, а конкретно обнуления срока Путина. Всё остальные более менее значимые поправки дублируют федеральный закон и от их принятия в корне изменений нет ни каких!
+3
Написано 19 июня 2020, в 18:24
За нас уже проголосовали, теперь нужна явка электората, а за или против это неважно, результат будет 70% ЗА.
0
Написано 20 июня 2020, в 07:25
Erik75, вам уже и процент подсказали?
+3
Написано 22 июня 2020, в 10:37
Да, естественно, от итогов голосования ничего уже и не зависит. Указ о введении Конституции в действие подписан. Всех обнулили уже ковидом. Никакое волеизъявление народа при любом итоге учитываться не будет. Пришли - и молодцы, поупражнялись в соблюдении режима ограничений, получили ручку в подарок и ушли домой гордые и счастливые с чувством исполненного долга, не купив пирожок в буфете.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поликлиники Корсаковской ЦРБ возобновят плановые приемы на следующей неделе
Поликлиники Корсаковской ЦРБ возобновят плановые приемы на следующей неделе
Дожди не покинут Сахалинскую область на следующей неделе
Дожди не покинут Сахалинскую область на следующей неделе